Эрдоган призвал турок в Европе дать ответ "внукам нацизма"


Опубликованно 06.04.2017 07:30

Эрдоган призвал турок в Европе дать ответ

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал сегодня избирателей турок в Европе вызов "внуки нацистов" и поддерживать в этом месяце референдум по изменению Конституции, который, вероятно, вызовет гнев в Европе. Об этом сообщает Reuters.

"Мы твердо никогда не допустим, три или четыре европейских фашиста... подорвали честь и гордость этой страны", - сказал Эрдоган в городе Ризе, откуда родом его семья.

"Я призываю своих братьев и сестер, голосование в Европе... дать правильный ответ на те, что навязывает этот фашистский гнет, а также внуки нацистов", - сказал турецкий лидер.

Для живущих за рубежом граждан Турции референдума конституционных изменений, с целью расширения полномочий Эрдогана, который уже начался: с 27 марта имеют возможность проголосовать.

Если большинство граждан Турции одобрили поправки в Конституцию страны, Эрдоган имеет право лично формировать кабинет министров и назначать высших чиновников. Также в его власти будет иметь возможность распустить парламент и объявить чрезвычайное положение. Кроме того, глава государства может юридически сохранить связь с политической партией.

По сути, президент может быть одновременно и главой правительства; в этой должности премьера будет упразднена в 2019 году.

Председатель Бундестага Норберт Ламмерт назвал путчем против демократии конституционной реформы в Турции.


banner14

Категория: Развлечения