Возглавляемая США коалиция признала гибель более 200 мирных в Сирии и Ираке


Опубликованно 08.04.2017 07:13

Возглавляемая США коалиция признала гибель более 200 мирных в Сирии и Ираке

Это число может существенно увеличиться, расследование продолжается.

Коалиция во главе с США опубликовал доклад, в котором он признал, что, по крайней мере, 229 гражданских лиц, вероятно, были убиты ударами антиигиловских сил в Ираке и в Сирии с начала операции "непоколебимая решимость" почти три года назад. Об этом со сслыкой на обнародованный в субботу документ, сообщает CNN.

Эта цифра может значительно увеличиться, если расследование авиаударов по иракскому Мосулу в середине марта подтверждение погибли десятки мирных жителей.

Высокопоставленный чиновник иракского министерства здравоохранения на этой неделе, сообщил CNN, что в Мосуле были найдены 112 тел.

Американские военные официально изучают ходы. Проверяются еще 43 сообщения о гибели мирных жителей - 23 в Ираке и 20 в Сирии. 12 от 17 февраля отчеты уже оценили, как незаслуживающие доверия.

"Мы сожалеем о непреднамеренной гибели мирных жителей в результате усилий коалиции по борьбе с ISIS в Ираке и Сирии и выражаем наши глубокие соболезнования семьям жертв и других людей, пострадавших от этих выстрелов", - говорится в заявлении коалиции.

Он также сообщил, что в период с августа 2014 и до конца февраля 2017 года войска коалиции совершили более 18 600 выстрелов артиллерии и воздушные налеты.


banner14

Категория: Автоспорт