В Украине разрешили осуществлять виртуальный реверс газа


Опубликованно 08.04.2017 04:50

В Украине разрешили осуществлять виртуальный реверс газа

Инновации дают возможность для европейских партнеров для того, в "Укртрансгаз" услуги для хранения газа за период до трех лет.

Минфин внес изменения в подзаконные акты о рынке природного газа и позволит субъектам рынка осуществлять операции на виртуальный реверс газа на Украину. Об этом сообщает пресс-служба государственной компании-оператора газотранспортной системы "Укртрансгаз", ссылаясь на Приказ Минфина от 27 февраля 2017 года.

"Министерство финансов Украины приняло необходимые изменения в подзаконные акты, позволяющие реализовать работу виртуального реверса газа на Украину", - сообщили в пресс-службе "Укртрансгаза".

По словам исполнительного директора компании Сергей Макогон, этот орден был создан законодательные условия, которые позволят создать на базе украинских газовых хранилищ таможенном складе для хранения "голубого топлива".

"Эти нововведения дают возможность для европейских партнеров для того, в "Укртрансгаз" услуги для хранения природного газа за период до трех лет", - отмечает пресс-служба.

Кроме того, отчет цитирует врио Президента оператора ГТС Мирослав Химко, который отметил, что изменения являются очередным шагом по интеграции украинской ГТС в европейскую систему.

Как сообщила пресс-секретарь "Укртрансгаза" Максим Белявский, сегодня импорт газа из Европы осуществляется реальная обратная ("голубое" топливо физически перемещены через границу в Украину), а принятые поправки позволят сократить транспортные расходы и покупать газ на виртуальный реверс, то есть, без необходимости транспортировки топлива, сначала ЕС, а потом обратно в Украину.

Ранее сообщалось, что в конце октября 2016 Украина передала французской компании Энджи возможность хранения газа в отечественных хранилищах газа. Позже, оператора ГТС, заключила контракты на транспортировку и хранение природного газа в газовые хранилища с двумя легионерами - Швейцарская торговая и энергетическая компания, Торговая DufEnergy SA и британской ТОО от trailstone.

В середине января 2017 года коммерческий директор "Нафтогаза" сообщили, что 4 компании осуществляют прямой импорт газа из ЕС в Украину.

В декабре 2016 года в энергетической таможни сообщают, что Украина должна внести изменения в свое законодательство для возможности выхода на внутренний рынок газа для европейских поставщиков, поскольку компания, которая импортирует природный газ в Украину и планирует разместить его в подземные хранилища для последующей продажи на внутреннем рынке, не может запасать топливо более чем на 30 дней, что создает барьер для полноценной деятельности импортером на украинский рынок газа.


banner14

Категория: Мода