Сытник: НБУ выдал $500 млн водителю "рефинансированного" банка


Опубликованно 09.04.2017 01:01

Сытник: НБУ выдал $500 млн водителю

Глава НАБУ заявил, что регулятор использует различные схемы для вывода средств за рубеж

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил, что НАБУ расследует факты миллионы рефинансирования банков со стороны национального банка.

Об этом он рассказал в интервью изданию "Высокий замок".

"Если говорить о так называемой реформе банковского сектора, в которых они перестали существовать 80 с лишним банков, в этом процессе возникает много вопросов со стороны Национальной полиции. Это точно не наш профиль. Если речь идет о средствах, которые НБУ выделил на рефинансирование и большая часть из которых за пределами Украины, в частности, через австрийские банки, - это наша компетенция. Мы расследуем эти факты", - сказал он.

По его словам, "что касается руководства Национального банка".

"На самом деле участвует много банков. Мы проводим соответствующие корректирующие действия — обыски, выемки документов — после их анализа установить круг потенциальных подозреваемых. В основе этого "случай — контроль" в сми, выделили для рефинансирования. Нас интересует, не было злоупотреблений со стороны работников национального банка. Это большие суммы средств, так ясно, такие решения не приняли без согласия руководства национального банка", — сказал Сытник.

Он добавил, что работники НАБУ видно с большим подозрением перевод средств за рубеж, выделенных для рефинансирования некоторых банков.

"В одном из эпизодов получателем этих средств через оффшорные компании был... водитель "рефинансированного" банка. Согласно этой схеме, из Украины за границу было выведено $500 миллионов. И гораздо труднее, сложнее схемы", - сказал он.

Ранее глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил, что обыски в национальном Банке, которые состоялись 29 марта, касаются управления банка.

Ранее сообщалось, что НАБУ привел случай в НБУ из-за кредит в Приватбанке на 15 млрд грн. В расследовании может фигурировать имя Валерия Гонтарева, - заверил тогда эксперты.

Кроме того, в Гонтареву принес новое дело. Камнем преткновения стало письмо главы НБУ глава Верховного суда, в котором он жаловался на отмену решения о ликвидации 11 банков.

Также сообщалось, что Гонтарева может отправиться за решетку за мошенничество на сотни миллионов гривен. Глава НБУ подозревается в искусственном занижении деятельности ряда ликвидации банков.

Также СМИ писали, что сотрудники правоохранительных органов фактов достаточно, чтобы представить Гонтарева обвинения, но в то время как защищает политический иммунитет.

Напомним, уголовное дело на Гонтареву и Насирова резюме. Для этого он попросил адвокат, оспоривший через Пещеры, суд закрытия прокуратура старых дел.

Кроме того, прокуратура проверит, если есть Гонтарева двойное гражданство. Суд постановил возобновить расследование в отношении главы национального банка.


banner14

Категория: Мода