Стало известно, сколько сэкономила SpaceX на повторном запуске Falcon 9


Опубликованно 10.04.2017 01:37

Стало известно, сколько сэкономила SpaceX на повторном запуске Falcon 9

Подготовка первой ступени Falcon 9 для повторного запуска SpaceX обошлась более чем в два раза дешевле, чем производство нового стадиона. Об этом заявил президент spacex Гвинн Шотвелл во время своего выступления на 33-й Космический симпозиум, сообщает N+1 со ссылкой на SpaceNews.

Изначально Элон Маск, основатель SpaceX, заявил, что первая ступень Falcon 9 могут быть использованы до двадцати раз и отметил, что с помощью повторного использования Falcon 9 вывод спутников на орбиту может стать на 30 процентов меньше, чем при использовании других современных ракет-носителей. В 2016 году стало известно, что SpaceX предлагает клиентам десятипроцентную скидку если вы используете уже полетели первые шаги.

Несмотря на успех переработки, SpaceX до недавнего времени не имеет, как более выгодно повторное использование, чем на производство новой первой ступени. Выступая на 33-й Космический симпозиум президент spacex Гвинн Шотвелл не назвала точные цифры, но, учитывая приблизительную информацию о реальном секторе экономики с учетом ремонтных работ, проведенных для подготовки первая ступень к возрождению. По словам президента SpaceX, затраты на эти работы были «значительно меньше, чем половина стоимости нового премьер-стадион».

В перспективе SpaceX, также планирует снизить цену запуска для клиентов, но в меньшей степени, что упадет сама стоимость рейз, потому, что компания планирует выплатить часть средств, потраченных на разработку многоразового использования Falcon 9.

Напомним, Элон Маск остался недоволен план развития НАСА в течение двух лет.


banner14

Категория: Hi-Tech