Ученые сделали сенсационное заявление о древних каннибалах


Опубликованно 10.04.2017 19:11

Ученые сделали сенсационное заявление о древних каннибалах

Древние каннибалы не съели друг друга из-за голода.

Ученый Джеймс Коул из университета Брайтона в Великобритании, рассчитывается калорийность человеческого мяса. Свои расчеты он вел на основе анализа содержащихся в мясе белков и жиров, поместив останки четырех древних Homo sapiens.

Один человек старше 18 лет, который весит около 66 кило содержит более 143 тысяч калорий (216 калорий на 100 грамм). Из них только 32 тысячи приходится на скелетную мышечную ткань. Мясо является питательной взрослых людей, в то время как плоть ребенка до четырех лет наименее калорий. Ученые не называют калорийность женской плоти, но уточнил, что она значительно ниже мужского.

Если сравнивать нас с животными, мясо человека не очень калорийным. Каждый килограмм мышечной массы бобра или кабана содержит около 900 калорий, тогда как человек только 325.

В этой связи ученый не задается вопросом, почему древние люди в каннибализме, если плоть человека был слишком калорийным. Он предположил, что каннибализм для древнего человека имел социальное значение, а не как средство заполнить желудок.


banner14

Категория: Культура