Тиллерсон: Россия и Иран несут моральную ответственность за химатаку в Сирии


Опубликованно 11.04.2017 04:26

Тиллерсон: Россия и Иран несут моральную ответственность за химатаку в Сирии

Башар аль-Асад ведет себя: жестоким и беззастенчивым варварство.

Россия и Иран, которые поддерживают кровавый режим Башара аль-Асада в Сирии, разделяют с ним значительный груз ответственности за химические атаки, которые он устраивает в отношении своих граждан.

Об этом говорится в заявлении государственного секретаря США Рекса Тиллерсона в эфир во вторник.

"Вполне понятно, что Башар аль-Асад ведет себя: с жестоким и беззастенчивым варварство. Для тех, кто защищает и поддерживает, в том числе России и Ирана, не должно быть никаких иллюзий по поводу Асада или его намерений", - заявил глава госдепартамента.

Он подчеркнул, что последний химической атаки в провинции Идлиб – это третий случай применения химоружия только за последний месяц.

"Тот, кто использует химическое оружие, чтобы напасть на его собственный народ, демонстрирует фундаментальное презрение к человеческой порядочности и должна быть продолжена", - подчеркнул Тиллерсон.

Кроме того, государственный секретарь США подчеркнул, что конфликт в Сирии требует прекращения огня устойчивым.

"Мы призываем Россию и Иран еще раз применить свое влияние на сирийский режим и убедиться, что такого рода ужасные приступы не повторялись. В качестве так называемых гарантов переговоров о прекращении огня в Астане, Россия и Иран также несут большую моральную ответственность за эти смерти", - подчеркнул госсекретарь США.

Как сообщалось ранее, в результате применения режимом Асада химического оружия в населенном пункте Хан-Шейхун провинции Идлиб, погибли более 100 мирных жителей, пострадали 500 человек, в основном дети.


banner14

Категория: Автоспорт