Назарбаев поручил перевести казахский алфавит на латиницу


Опубликованно 13.04.2017 07:58

Назарбаев поручил перевести казахский алфавит на латиницу

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству начать подготовку к переходу " алфавита в латинский алфавит.

Об этом говорится в статье Назарбаева в газете Егемен Казахстан, передает русская служба би-БИ-Си.

"Мы собираемся начать подготовку. Правительство должно разработать график перехода казахского языка на латиницу. До конца 2017 года, после консультаций с учеными и представителями общественности, должен быть разработан единый стандарт новый казахский алфавит и графика на латыни", - пишет президент.

Переход на латиницу планируется завершить к 2025 году. По мнению Назарбаева, переход Казахстана на кириллицу в 1940 году носил политический характер.

"Латинский алфавит используется с 1929 и 1940-х годов. В 1940-х, 13 ноября был принят закон о переводе с казахского языка буквы латинского алфавита на алфавит на основе русской графики. Таким образом, изменение "алфавита в один или другой алфавит был политический смысл", - отметил президент.

Назарбаев также добавил, что смена алфавита-это не проблема населения.

"Сегодня дети в школах учат английский язык, и без проблем осваивают латинскими буквами. Таким образом, для более молодого поколения, не будет никаких проблем... у Нас, что в 2018 году приступить к подготовке специалистов для формирования новой алфавитном порядке и начать подготовку учебников на латыни", - добавил он.

Он отвел двух лет в организации, и как работы.

Напомним, что ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон об изменениях в Конституцию страны, которые расширяют функции парламента и правительства в политической жизни. Согласно документу, правительство передает право утверждать программы и единую систему финансирования и оплаты труда работников для всех органов содержащихся за счет государственного бюджета.


banner14

Категория: Мода