Ахмадинежад решил побороться за пост президента Ирана


Опубликованно 13.04.2017 02:50

Ахмадинежад решил побороться за пост президента Ирана

Бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад зарегистрировался в качестве кандидата на президентских выборах, сообщают государственные СМИ страны. Об этом сообщает би-Би-си.

Решение Ахмадинежда бороться на пост президента на предстоящих выборах армии. Ранее он заявлял, что он не будет выдвигать свою кандидатуру, а также против его участия в выборах был духовный лидер Ирана, аятолла Али Хаменеи. Ахмадинежад намерен поддержать кандидатуру своего помощника Хамида Багхаи, который занимал должность вице-президента, когда Ахмадинежад возглавлял исполнительной власти Исламской республики.

На этой неделе в Иране началась регистрация кандидатов на президентских выборах, которые состоятся 19 мая. О своих планах участвовать в выборах уже заявил президент страны Хасан Роухани, консервативный религиозный деятель Ибрагим Раиси и соратник Ахмадинежада Хамид Багхаи. Список кандидатов будет утвержден Советом стражей конституции.

Махмуд Ахмадинежад, который занимал пост президента Исламской Республики Иран с 3 августа 2005 по 3 августа 2013 года, известен своими неоднозначными и громкими заявлениями, часто провоцировавшими скандалы. Так, в 2012 году, он назвал факт существования Израиля на карте мира "оскорблением для человечества". В 2005 году Ахмадинежад заявил, что однажды Израиль будет "стерт с карты".

В 2013 году, когда Иран, сообщил об успешном запуске ракеты-носителя с капсулой, на борту которого находилась обезьяна, Махмуд Ахмадинежад предложил стать первым человеком, летать в космос в рамках иранской космической программы.

До того, как Ахмадинежад стал президентом, он занимал пост губернатора провинции Ардебиль и мэра Тегерана. В качестве президента Ахмадинежад свернул ряд либеральных реформ, начатых его предшественники - президенты Хатами и Рафсанджани.

Во время президентства Ахмадинежада наблюдалось обострение борьбы за власть между президентом и духовным лидером Ирана аятоллой Хаменеи. Занимая президентства Ахмадинежад пытался бороться за расширение своих полномочий.

В Иране, не имеет аналогов в мире политическая система, в которой над всеми ветвями власти является духовным лидером, имеющие огромные полномочия, избирает не народ, а совет высшего духовенства.

 


banner14

Категория: Развлечения