Налоговики придумали, как получить больше денег с владельцев дорогих авто


Опубликованно 13.04.2017 05:10

Налоговики придумали, как получить больше денег с владельцев дорогих авто

Сумма выплат будет расти, и должники смогут снять недвижимость

Автор: Константин Симоненко

Удвоение минимальной заработной платы и влияние налога на роскошные автомобили. Кроме того, если ранее этот налог многие не платят, доказав в суде незаконность своей компетенции, теперь таких случаев будет гораздо меньше. В отличие от налога на недвижимость, дорожный налог оплачен не за прошлый и на текущий год. То есть владельцы дорогих автомобилей (стоимостью более 1,2 млн грн.) не старше 2012 года выпуска, получат от налоговой до 1 июля 2017 уведомление-решение о необходимости компенсации в размере 25 тыс. грн.

Валютном рынке квартиры. Новые налоги привели к ликвидации бизнеса

Напомним, в этом году меняется, рассчитывается среднее значение автомобильного рынка для данного типа налогообложения. Так, если в 2016 году, было 750 минимальных зарплат, в этом этот порог снизили в полтора раза — до 375 минималок. Соответственно, 1 января, минимальная зарплата в 2016 году был 1378 грн и платить налоги обязаны были те, чья машина была дороже 1,0335 млн грн. В 2017-м — повышение минимальной заработной платы до 3200 грн — порог, сумма выросла до 1,2 млн грн. То есть, счастливчики, чьи автомобили являются, например, 1,1 млн грн, и которые платят налоги в прошлом году, в этом с государством делиться не придется.

Штраф в размере 120% годовых учетной ставки НБУ (сейчас 14%), действующей на каждый календарный день задержки, включая день погашения. Получается, что в день задержки обойдется владельцу автомобиля почти 12 грн. «Кроме того, возникшие задолженности дает право, в налоговые органы описать имущество гражданина в залог. Неплательщиков в конце ожидает погашения налогового долга за счет их имущества», — пояснил адвокат юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» Галина Мельник.

Если у вас уведомления об оплате налога не получал, убедитесь, что это не на почте. Потому что интернет, если он получил письмо, налоговые органы не будут. Просто в один момент включат счетчик.


banner14

Категория: Автоспорт