NASA зафиксировало неизвестное ранее опасное атмосферное явление


Опубликованно 16.04.2017 01:13

NASA зафиксировало неизвестное ранее опасное атмосферное явление

Ученые из лаборатории реактивного движения НАСА обнаружили ранее неизвестное атмосферное явление, которое может возникнуть из-за мощных вспышек. Оказалось, что геомагнитные бури приводят к исчезновению ионосферы Земли большого количества зарядов электронов, что может привести к сбоям радиосвязи. Статья исследователей была опубликована в журнале Радио Science. Сообщается lenta.ru со ссылкой на Gizmodo.

Геомагнитные бури возникают, когда частицы, которые составляют коронального выброса массы, сталкиваются с магнитным полем Земли. При этом в атмосферу могут возникать пики электрического заряда — есть вся облако ионов.

Подобное явление ученые наблюдали 19 февраля 2014 года, после двух мощных выбросов. Для этого они использовали сети глобальной спутниковой навигации GNSS и магнитные обсерватории по всему миру. Для обработки полученных данных был использован специально разработанное программное обеспечение.

Эксперты отметили, что, даже если вы зарегистрированы отдельные пики электрического заряда над северной Гренландии, в общем, ионосферу, он потерял большое количество свободных электронов. Были найдены обширные «дыры» диаметром 500-1000 км, с небольшим количеством заряженных частиц. Это состояние атмосферы длился несколько дней.

Исследователя все еще не знают точных причин этого явления, однако, можно объяснить тот факт, что электроны рекомбинируют с положительно заряженных частиц или выталкиваются из определенных областей ионосферы в горизонтальном или вертикальном направлении. Так как они способны отражать радиоволны, их отсутствие может привести к нарушениям в радиосвязи.

Напомним, ранее ученые выяснили, что на Марсе существовала плотная атмосфера и жидкая вода.


banner14

Категория: Hi-Tech