В Нижегородской области создадут IT-кластер


Опубликованно 16.04.2017 04:38

В Нижегородской области создадут IT-кластер

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 апр — РИА Новости. Кластер, который объединит предприятия, работающие в области информационных технологий, создадут в Нижегородской области, сообщил глава региона Валерий Шанцев.

"В этом году к нам пришли роскошные ИТ. Все они заявляют о необходимости объединения усилий специалистов из различных областей для развития индустрии информационных технологий. Поэтому, мы приняли решение создать так называемый IT-кластер, вокруг которого сосредоточены все научно-исследовательских центров, промышленных предприятий и инвесторов", - сказал губернатор журналистам после осмотра экспозиции, десятый Международный форум информационных технологий "ITFORUM 2020/Цифровой мир".

По его словам, "сегодня, в целях обеспечения развития технологий, максимальных результатов, будет абсолютно конкурентоспособны на рынке". В Министерстве информационных технологий, связи и СМИ региона РИА Новости сообщили, что около 50 нижегородских предприятий проявили интерес к кластеру. По словам представителя Министерства, планируется, что в рамках открывшегося в среду форума потенциальные участники определяют четыре-пять областей специализации кластера.

Замглавы Минкомсвязи РФ Алексей Козырев отметил, что Министерство "всегда поддерживает региональные инициативы в области информации, связанные с развитием электронного правительства, информационных технологий".

Также, делясь впечатлениями после осмотра экспозиционной части форума, Козырев сказал, что "все это нужно использовать не только для того, чтобы на выставках показывать, но и реализовывать. "Для этого (развертывания) и, конечно, требует и создания законодательной среды, и развитие инфраструктуры, улучшение качества связи, технологии обработки данных. Без сомнения, есть много работы, чтобы быть более независимыми от импорта оборудования и технологий. Для этого, конечно, нужно поддержать российские компании, которые занимаются IT-технологии", - добавил заместитель министра.

Форум информационных технологий "ITFORUM 2020/Цифровой мир" будет открыта до 14 апреля.

Другие Новости региона читайте здесь


banner14

Категория: Hi-Tech