Пекин призвал не политизировать экономическую инициативу Китая


Опубликованно 18.04.2017 13:47

Пекин призвал не политизировать экономическую инициативу Китая

ПЕКИН, 18 апр — РИА новости, Иван Булатов. Не стоит политизировать даже среди участников форума высокого уровня для международного сотрудничества в рамках стратегии "Один пояс — один путь" в Пекине лидеры некоторых западных стран, заявил на спецбрифинге в четверг министр иностранных дел Китая Ван И.

В Пекине 14-15 мая состоится форум высокого уровня для международного сотрудничества в рамках стратегии "Один пояс — один путь". Участие в форуме подтвердили президенты и премьеры 28 стран-членов, в том числе президент РФ Владимир Путин.

"Эта инициатива экономики, является экономическое сотрудничество, мы не хотим его политизировали", — сказал Ван И, отвечая на вопрос, если западные лидеры не подтвердить участие, так как, например, не понимают, китайская инициатива.

По словам министра иностранных дел КИТАЯ, Пекин всегда считал и считает, что все страны равны. Он отметил, что регион, который охватывает инициативу, — "Евразия", но в рамках этой инициативы расширяться. Он добавил, что большинство участников на форуме представляют такие страны, как раз в евразийском регионе.

Ван И также заявил, что такие страны, как Германия, Франция, желающие принять участие в форуме, но из-за важных выборов в этих странах во время форума, их лидеры не могут приехать. По его словам, например, Великобритания, Франция и Германия намерены разместить на форуме высокопоставленных представителей властей.

Китай в 2013 году объявил о новой стратегии экономического развития "Один пояс — один путь", направленной на создание инфраструктуры и налаживание отношений между странами Евразии. Стратегия включает в себя два основных направления развития: экономический пояс Шелкового пути и морской Шелковый путь. Речь идет о создании торгового коридора для прямых поставок товаров с Востока на Запад на льготных условиях.


banner14

Категория: Мода