Ученые создали аномальную материю с отрицательной массой


Опубликованно 18.04.2017 13:50

Ученые создали аномальную материю с отрицательной массой

Это вещество способно двигаться в противоположном направлении от внешних воздействий.

Физики из университета Вашингтона впервые неоднородную жидкость с отрицательной массой. Это вещество способно двигаться в противоположном направлении от внешних воздействий.

Ученые охлаждали облако из атомов рубидия до температуры чуть выше абсолютного нуля. Результатом является конденсат бозе-Эйнштейна. Отличительной особенностью этого состояние материи достижения всех его атомов минимально возможные энергетические состояния, что позволяет непосредственно квантовые эффекты можно наблюдать. Например, жидкость, которая в состоянии не течет без трения, поскольку атомы теряют в состоянии взаимодействовать с атомами поверхности и, следовательно, нет энергии.образуется

Чтобы охладить рубидия, исследователи воспользовались лазерами. С их помощью они вынуждены, чтобы частицы конденсата внутри «ловушки» — области в размере от ста микрон. Для создания отрицательной массы научных работников с другим набором лазеров атомы изменили их квантовых свойств — собственный угловой момент или спин.

Между последним и траекторий частиц существует зависимость, обусловленная спин-орбитального взаимодействия. Таким образом, изменение момента импульса, может влиять на то, как атомы движутся. Ученые смогли убедиться в результате, что они отскакивают покинуть ловушку, как невидимая стена. По словам исследователей, такое поведение характерно для частиц с отрицательной массой.


banner14

Категория: Культура