Орешкин рассказал о показателях устойчивого роста российской экономики


Опубликованно 21.04.2017 22:50

Орешкин рассказал о показателях устойчивого роста российской экономики

КРАСНОЯРСК, 20 апр — РИА Новости. Министр экономического развития Максим Орешкин говорил о тех данных, которые позволяют сделать выводы о начале устойчивого экономического роста в России.

"Есть своего рода жесткие цифры, на что именно он может ориентироваться, и уже не изменятся. Например, то, что происходит с потреблением электроэнергии? Мы видим, что рост в настоящее время, на уровне прошлого года, выше на 2%. Это происходит не так часто на самом деле", - сказал Орешкин в интервью телеканалу "Россия 24".

Также он отметил рост грузооборота на транспорте, что в последний месяц вырос на 8% в годовом выражении.

"Или, например, с точки зрения розничных продаж, довольно большой блок розничных продаж является продажа автомобилей. Мы видим, как в марте рост на 9,4% к уровню прошлого года. Это же не происходит в вакууме. Рост инвестиционного импорта, что означает, что инвестиции в реконструкцию, модернизацию роста более чем на 20%", - уточнил министр. "Все эти элементы позволяют утверждать, что экономика движется вперед", - добавил Орешкин.

Отметил, что, когда Росстат получит более статистической информации, ведомство будет разъяснение. "Это не может не отразиться на данных Росстата, в дальнейшем", - добавил он.

По данным Росстата, промпроизводство в РФ в марте в годовом выражении вырос на 0,8% по сравнению с февралем -12,7%. Оборот розничной торговли в России снизился в марте на 0,4%, до 2,353 миллиарда рублей. Темпы снижения оборота в марте, в годовом выражении стал минимальным с начала снижения показателя на 2015 год. По сравнению с февралем оборот розничной торговли в марте вырос на 7,9%.


banner14

Категория: Мода