Раскопанные воспоминания знаменитого фотографа: хроники Лодзинского гетто (Фото)


Опубликованно 22.04.2017 01:30

Раскопанные воспоминания знаменитого фотографа: хроники Лодзинского гетто (Фото)

Henryk Ross рискуя жизнью, сфотографировать все, что находится в гетто польского города в годы 1940-1944 гг.. Для того, чтобы свой негатив, он ее закопал возле дома. В 1939 году фашистская Германия вторглась в Польшу и в крупных городах сразу появилось гетто, в которых изолированных еврейских жителей.

Henryk Ross (Henryk Ross) был новостных и спортивных фотографов в Лодзь. В городском гетто его приняли на работу в отдел статистики, чтобы он снимал портреты для пропусков и делал пропагандистские снимки на заводах, где наши еврейские работы по производству товаров на нужды вермахта.

В свободное время Росс документально реалиям гетто. Рискуя своей жизнью, через отверстия в стенах, щели в дверях и из складок своего пальто он снимал голод, болезни и расстрелы. Фотограф продолжал снимать постоянно, когда десятки тысяч евреев из гетто пошел в лагерь смерти в Хелмно и Освенцим.

В картинах Росс проблески радости – спектакли, концерты, праздники, свадьбы – акты сопротивления бесчеловечному режиму травления и маленькие.

Как официальный владелец фотоаппарата, я мог захватить все трагические времена в Лодзинском гетто. Я сделал это, зная, что, когда он поймал меня, потом меня и мою семью предали бы пыткам и убит. Henryk Ross

В конце 1944 года Советская армия вторглась продолжал вытеснять, и стало ясно, что гетто Лодзи ликвидировать в ближайшее время. Росс знал, что в любой момент его могут депортировать в лагеря смерти. Поэтому 6000 собрал свои отрицательные, положил их в коробку и закопал возле своего дома в надежде, что однажды они найдут.

19. Январе 1945 года советские войска тех, кто выжил в гетто освободили. Более 200 000 евреев всего 877 человек выжили. Один из них Henryk Ross был. В марте 1945 года он вернулся в свой дом на Ягеллонской улице и откопал свою капсулу времени. Влага уничтожила половину отрицательный, но получить достаточное количество кадров, чтобы память о том, кто жил и умер в гетто.

Фотографии от Henryk Ross вошел в коллекцию Art Gallery of Ontario. В настоящее время они показывают в музее изобразительных искусств в Бостоне на выставке «воспоминания Раскопаны: Лодзинское гетто на фотографиях Генрик Росс».

Я закопал его в землю негативную, документы о нашей трагедии.... Я ожидал, что уничтожить польских евреев полностью. И летопись нашей мученичества хотел. Henryk Ross.


banner14

Категория: Новости