Нардеп: права болгарской общины в Украине грубо нарушаются


Опубликованно 22.04.2017 02:10

Нардеп: права болгарской общины в Украине грубо нарушаются

Антон Киссе объяснил недостатки реформы

Право болгарский сообщества в ходе проведения административно-территориальной реформы грубо нарушены центральных органов власти, заявил народный депутат Украины и президент Ассоциации болгар Украины, Антон Киссе.

Антон Киссе

Как сообщается на сайте нардепа, на базе Болградского района должна включать все болгарские населенные пункты Бессарабии и новая административно-территориальная единица должна получить полномочия. Болгары должны иметь право защищать свои интересы.

Народный депутат заявил, что в действующих законах четко указано, что этнические группы, особенность должна быть учтена при объединении масс. "Но, Кабинет Министров принимает соответствующие резолюции, рекомендации, в которой слово "этнический" просто исчез. Я считаю, что это сделано намеренно и является незаконным. Таким образом, невозможно проводить реформы, не учитывая очень важный аспект".

Киссе призвал учитывать этнические особенности различных регионов страны, при введении административно-территориальной реформы и консолидации масс. "Многие регионы страны имеют свою специфику. Действующим законодательством украины, европейской хартии, ратифицированные Украиной, направлены на защиту прав меньшинств, и это должно быть принято во внимание. Возникает вопрос, почему в Украине не проводят этот процесс открытым, доступным и с обсуждения этого судьбоносного проекта", - сказал Антон Киссе.

Ранее Одесский областной совет проголосовал за независимость Болградского региона и предложил включить в него все болгарские и гагаузские села Бессарабии. По мнению депутатов, это позволит этническим болгарам, так что гагаузам, албанцев и других национальных меньшинств в защите против попыток центральной власти ограничить их права в различных сферах общественной жизни.


banner14

Категория: Мода