Коновалюк: Безвиз станет фильтром для тысяч заробитчан


Опубликованно 22.04.2017 08:31

Коновалюк: Безвиз станет фильтром для тысяч заробитчан

По мнению экономиста, безвизовый режим будет фильтр для заробитчан, и европейцы будут обеспечены работой в первую очередь своих граждан

Введение безвизового режима повлияет на экономику страны, принося ей не только пользу, но также и крупные риски.

Об этом в своем блоге написал экономист, лидер "Новой Украины" Валерий Коновалюк, сообщает "Обозреватель".

По мнению экономиста, безвизовый режим будет фильтр для заробитчан, и европейцы будут обеспечены работой в первую очередь своих граждан.

"Раньше, если наших заробитчан проблемы с вводом в эксплуатацию в Европе, вы обратились в обмен на паспортные данные и они будут работать под новой идентичности. Теперь же визы отпечатки пальцев оставит заробитчан по эту сторону границы. Таким образом, в Европе устанавливается фильтр для украинских граждан", - отметил Коновалюк.

Экономист добавил, что заробитчане-нелегалы возвращаются в Украину, и правительство сейчас должны подготовить почву для своего возвращения. В Российской Федерации подтвердил, что Украина продолжает покупать у них уголь, несмотря на ограничения

"Если из квалифицированных сотрудников, которые будут участвовать в возрождении промышленности, это ускорит перезагрузку экономики. Но если власть, как всегда будет делать ничего, что повторяют граждан только пополнят армию безработных", - сказал Коновалюк.

По мнению Коновалюка, экс-украинцы увеличат давление на рынок труда, что приведет к социальной напряженности, но это может стать шансом для экономики.

"В то же время, "обратная миграция" может быть шанс для развития страны. Снова будут те, кто готов и хочет работать, а не получать пособие. Те, кто работал в "евроработе", получил конкурентоспособной современной специальности и понимание ответственности. Власть должна создать для возвращения трудящихся-мигрантов в качестве условия для открытия своего бизнеса и новые рабочие места", – резюмировал Коновалюк.

Как известно, 6 апреля Европарламент проголосовал за безвизовый режим для Украины. Решение еще должен утвердить Комитет постоянных представителей стран-членов ЕС (COREPER) и Совет ЕС. После чего документ должен быть подписан и опубликован. Ожидается, что безвизовый режим для Украины, который будет работать летом этого года.

"Лере поставить два": куда и почему послал журналистам глава НБУ. Видео

"Нет денег": эксперт объяснил, что спасает украинцев от закрытия АЭС

НАПК убрало свободный доступ к ста "специальные" и-заявления в


banner14

Категория: Развлечения