Рева заявляет, что пенсионная система Украины сегодня стоит перед катастрофой


Опубликованно 25.04.2017 01:37

Рева заявляет, что пенсионная система Украины сегодня стоит перед катастрофой

Чтобы понять это, МВФ не нуждается, - сказал министр

Отечественная пенсионная система, сегодня находится на грани катастрофы, - сказал министр социальной политики Андрей Рева. Об этом заявил в "Вечернем прайме" на "112 Украина".

Доходы ПФУ, по словам Ревы, покрывают лишь 50% потребностей Фонда.

"Сегодня мы находимся в ситуации, в которой минимальная пенсия 1247 грн, с еще пару сотен тысяч человек получают пенсию 949 грн., средняя пенсия 1823 грн для Украины, 12 млн пенсионеров. И для того, чтобы платить эти пенсии скудные доходы Пенсионного фонда длится ровно половина. Второй тайм мы дотируем из бюджета. Это нормальная ситуация? Мы должны МВФ, чтобы увидеть, что это катастрофа, что это несчастный уровень пенсионного обеспечения. Сегодня мы дотируем из бюджета в половине, страна в войне, в том числе 134 млрд потрачено на национальную оборону и безопасность и 140 миллиардов, потраченных на вклад Пенсионный фонд. Если это самый низкий уровень выхода на пенсию в Европе. Так вот, МВФ не нужен. Здесь нужно задать вопрос, чтобы всю власть в Украине, как мы дожились до такого, что сегодня мы сталкиваемся с возможной катастрофе, катастрофа, колоссальный", - сказал министр.

Как сообщалось, Международный валютный фонд считает преждевременным введение второго уровня пенсионной системы. Об этом написал глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден в своей статье, передает "Экономическая правда". В свою очередь Розенко заявил, что теперь кабмин еще нарабатывает свою версию пенсионной реформы.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что пенсионная реформа предусматривает повышение пенсий с октября и отмена их налогообложения.


banner14

Категория: Мода