"Единая Россия" приняла резолюцию по поддержке культуры в регионах


Опубликованно 26.04.2017 01:50

ПАЛЕРМО, 25 апр – РИА новости. "Единая россия" после партийного форума "Культура-это национальный приоритет", который проходит во Флоренции, принятом во вторник окончательной резолюции в поддержку национальной культуры в регионах.

"С учетом того, что звучало, принимая во внимание такие инициативы, которые здесь были сделаны, я предлагаю сделать, как мы обычно делаем. Эта организация приема. Поручить оргкомитету (разрешение – ред.) изменить, принять на основе того, что был подготовлен, и в течение двух недель времени, чтобы представить его себе в подпись.... Принято", - объявил результаты голосования, премьер-министр РФ, председатель партии Дмитрий Медведев.

Среди прочего, резолюция указывает на необходимость разработки новых форм работы учреждений культуры (виртуальные концертные залы, точку доступа для библиотек), создание многофункциональных культурных центров, с музыкальными инструментами учреждений дополнительного и профессионального образования, особенно в небольших городах и селах, но и для того, чтобы обеспечить их специализированным транспортом.

Участники рекомендуют министерству культуры, среди прочего, обеспечить развитие федеральной информационно-аналитической системы мониторинга состояния культурной политики, разработать профстандарты для сотрудников Домов культуры, которые занимаются вопросами этнокультурного развития народов России, а также со-финансирования расходов для оборудования фондохранилищ и реставрации музейных предметов.

"Рекомендовать министерству культуры обеспечить регулярное проведение национальных конкурсов "50 лучших детских школ искусств", "Лучший преподаватель детской школы искусств", "Молодые таланты России", с целью выявления и поддержки талантливых детей и молодежи", - говорится в резолюции.

Параграф документ предусматривает сотрудничество с министерством образования работаем, чтобы улучшить статус учителя, чтобы детские школы искусств и создание центров поддержки одаренных детей в области искусства "на основе важных образовательных организаций отрасли культуры".

Кроме того, участники считают необходимым для формирования федерального бюджета в 2018 – 2020 выделения грантов субъектам РОССИЙСКОЙ федерации в рамках проекта "Историческая память" не ниже уровня этого года, а также устранить нормативные барьеры для использования школьного транспорта для детей, туризма.

Незаменимым члены считают, и строительство учреждений допобразования в строительство в жилых районах муниципалитетов "свободные номера", включение передвижных культурных центров партийного проекта "Местный дом культуры".

Среди других предложений и рекомендаций, произведенные в результате форума: внедрение проектного управления в сфере культуры и создание системы мониторинга трудоустройства выпускников творческих вузов.


banner14

Категория: Культура