Янтарь из Чернобыля вывозят в "Рошене"


Опубликованно 26.04.2017 10:02

Янтарь из Чернобыля вывозят в

Сильная конкуренция заставила копателей ходить возле Чернобыльской АЭС

Зона вокруг Чернобыльской АЭС, привлекает новых искателей незаконных ремесел. Этой весной, в канун 31-й годовщине аварии на ЧАЭС, оттуда отправились копатели янтаря, а не "пристреляться", и очень серьезно, со снаряжением и оборудованием, в десятки человек. По-прежнему, и незаконная вырубка леса — вдоль дорог браконьеры устраивают целые склады, готовые для экспорта леса.

Жесткой конкуренции между группировками копателей янтаря в Ровненской, Волынской и Житомирской областях, заставили другие готовы сделать природные богатства искать свой Клондайк в чернобыльских лесах. Добытого янтаря чаще всего носят в Китае (цена доходит до $6-8 тыс. за килограмм камня), где изготавливают различные амулеты для здоровья, считают, что Янтарь хорошо стабилизирует ауру спокойствия. Однако, если это Янтарь на Чернобыльской АЭС, то "лечебный" эффект может быть со знаком минус, говорят экологи.

"Добыча янтаря в зоне отчуждения-это несколько угроз. Во-первых, непосредственно относящ к окружающей среде — уничтожается лес, а если добывается гидронамывом — уничтожаются источники воды. Если это происходит в загрязненной зоне, могут пострадать и сами добытчики. Ну и все риски являются люди, которые потом будут изделия из "грязной" Янтарь", — сказал "Вестям" эколог Владимир Борейко.

Поставщики янтаря в Китай, как незаконные добытчики, также являются символическими штрафами. Так, недавно в аэропорту "Борисполь" был задержан гражданин Китая Чжан Сюелинь, что в два чемодана пытался вывезти в Пекин транзитом через Москву почти 32 кг янтаря общей стоимостью 3,3 млн. грн. Суд обязал выплатить 1700 грн штрафа. И гражданин Китая пытался вывезти через "зеленый коридор" Янтарь более 700 тыс. грн—, спрятала в коробку с макаронами, печеньем и шоколадками "Рошен".

Полную версию материала На Чернобыльской АЭС процветающий бизнес: водят в лес и Янтарь  

В связи с участившимися случаями использования эксклюзивных материалов газеты "Известия" и на веб-странице vesti-ukr.com без ссылки на источник, мы напоминаем нашим читателям о законе авторского права и санкции, предусмотренные за их нарушение. Мы приветствуем использование наших материалов, но только с гиперссылкой проводить. В противном случае, мы оставляем за собой право обратиться в суд.


banner14

Категория: Автоспорт