В ЕС согласились финансировать Северный поток-2


Опубликованно 27.04.2017 07:02

В ЕС согласились финансировать Северный поток-2

Энджи компания omv, Shell и Uniper и wintershall намерена инвестировать в проекты миллиарды евро

Компания-оператор "Норд Стрим АГ" подписала 2 соглашения о финансировании строительства газопровода через Европейский союз с несколькими европейскими компаниями.

Как сообщает пресс-служба "Газпрома", чтобы финансировать проект согласилась Энджи, с omv, Shell и wintershall в Uniper.

"Пять европейских компаний обязуются предоставить долгосрочное финансирование в размере 50% от общей стоимости проекта, который в настоящее время оценивается в 9,5 млрд евро. Вклад каждого предприятия составит 950 млн евро. Единственным акционером проектной компании "Норд Стрим АГ" 2 останется "Газпром", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что Северный поток-2 газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря протяженностью 1220 км и мощностью 55 млрд кубометров в год. Он напрямую соединит ресурсной базы российских и европейских потребителей. Строительство газопровода начнется в 2018 году и завершится в конце 2019 года.

Ранее в США назвали проект строительства Северного потока-2 прямая угроза энергетической безопасности Украины и стран ЕС. В то же время Европейский Союз решил прекратить предотвращения строительства российского газопровода Северный поток-2 из-за отсутствия правовых оснований. Сейчас Европейская комиссия обязана запросить согласие стран-членов вести переговоры с Россией и совместное определение нормативно-правовой базы проекта.

Напомним, что Россия возрождает еще один газопровод в обход Украины. По словам президента Российской Федерации в. в. Путин, Москве нужны "конкретные гарантии" из Софии о реализации проекта газопровода "Южный поток", которые были заморожены в 2014 году, так как была заблокирована Европейской комиссией.

В свою очередь, Украина увеличила транзит газа в Европу. Заявки стран-импортеров выполняются своевременно и в полном объеме.


banner14

Категория: Мода