Ученые расшифровавали древние записи о глобальной катастрофе


Опубликованно 28.04.2017 16:35

Ученые расшифровавали древние записи о глобальной катастрофе

Двенадцать тысяч лет назад начался период резкого охлаждения.

Ученые из Эдинбургского университета в Великобритании обнаружили, колонны из камня вырезаны, в них изображений. По словам исследователей, они символизируют глобальной катастрофы.

Артефакты были обнаружены археологами в храмовом комплексе Гебекли-Тепе, расположенный на Армянском нагорье на юго-Востоке Турции. Его возраст около 12 тысяч лет — совпадает с возрастом следы сильных изменений климата, выявленных в анализе кернов льда в Гренландии.

С помощью приложения, статистический анализ, ученые обнаружили, что персонажи, которые появляются на столбах, вероятно, связанные с созвездиями и астрономическими событиями. Некоторых изображений, например, человек без головы, могут символизировать последствий катастрофы.

Двенадцать тысяч лет назад начался период резкого охлаждения (Поздно дриас), вызванный, согласно одной из версий, падение кометы. Таким образом, исследователи полагают, что жители Гебекли-Тепе документально о столбы, столкновение с небесным телом. Согласно оценке исследователей, это событие произошло в 10 899 год до нашей эры.


banner14

Категория: Культура