ЕС признает референдум в Турции и готов к переговорам - Могерини


Опубликованно 01.05.2017 04:35

ЕС признает референдум в Турции и готов к переговорам - Могерини

Лидеры стран-членов ЕС согласны с результатами референдума в Турции и уважают их. Двери ЕС для Анкары остаются открытыми, если Турция хочет. Об этом заявила высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, передает Deutsche Welle.

"Они (Турция - ред.) должен решить, будет ли его желание продолжать быть страной-членом (для вступления в ЕС - ред.), чтобы продолжать быть заинтересованными или незаинтересованными, в том, чтобы присоединиться к нашей семье", - сказала Могерини после встречи министров иностранных дел стран ЕС.

Он сказал, что сейчас среди членов ЕС также нет дискуссии о возможном прекращении или приостановке переговоров о вступлении Турции в европейский союз.

По словам Могерини, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу был на переговорах, и он подтвердил, что Анкара хочет продолжать переговорный процесс с Брюсселем.

Ранее, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что возможное введение президент Турции смертная казнь положит конец диалога Анкары в Европейский Союз.

16 апреля 2017 года в Турции прошел референдум, которые были доведены вопросы изменения Конституции. Более 51% турок проголосовали за переход к президентской республике.


banner14

Категория: Развлечения