Украина отключила "ЛНР" от электричества: Что надо знать о блэкауте


Опубликованно 05.05.2017 04:50

Украина отключила

Украина в полночь полностью прекратила подачу электроэнергии на оккупированную территорию Луганщины. Боевики при этом заявили, что уже переподключили системы и восстановления питания. 112.ua рассказывает, почему сейчас появилось затемнение в "лнр" и как долго это может длиться

Почему отключено электроснабжение?

В "Укрэнерго", причина не выплаты жителям оккупированных территорий в течение длительного времени за поставленную и потребленную электроэнергию называли. Долг достиг 5,2 млрд евро, или более чем 195 миллионов долларов. Но, как сказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий тука, долги условно разделены между контролируемой и неконтролируемой территориями "примерно 50: 50". "Луганское энергетическое объединение", которое обслуживает эти районы, чтобы отделить еще в марте грозилось света из-за финансового кризиса в компании.

Наибольшие долги таких предприятий были сформированы, когда КП "Лисичансктеплосеть" (почти 34 млн. грн. задолженности по состоянию на 1. Март 2017), КСП "Лисичанскводоканал" (почти 125 млн грн), Попаснянский Водоканал (128 млн грн), Рубежанское ПУВКХ (около 9,5 млн. грн.), Креминское ПУВКХ г. Рубежное (более 4 млн грн), РКП "Старобельсквода" (1,5 млн грн).

Также было прекращено электроснабжение для нужд "Попаснянский Водоканал", который обеспечивает водой большинство потребителей "лнр".

Какие территории находятся под Blackout?

Судя по заявлению властей, полностью отключен оккупированной территории Луганской области. Повстанцы утверждают, что только на некоторое время остались без света Луганск, Алчевск и Перевальск, и в других городах подача и вовсе не прерывается. Директор "Луганского энергетического объединения" Владимир Грицай ранее отметил, что станица Луганская и населенных пунктов вокруг них, а это более 12 000 подписчиков, а также получать электричество с неконтролируемой стороны, и, соответственно, подпадает также под Blackout.

Действительно сейчас в так называемой "лнр" нигде нет света?

В так называемой "лнр" говорят, что энергия восстановил питания снова "большей части Луганской областей". По словам источников 112.ua сейчас свет в Луганске действительно есть, но очень слабое напряжение.

Как долго Blackout будет продолжаться?

Российское издание "Газета.Ru" сообщил со ссылкой на источник в Кабмине, что "лнр" есть переток электроэнергии из России. По его словам, среди этих обстоятельств жители остаются со светом, но ток не для компании.

Кроме того, вопрос о том, как сейчас запитаны шахты на неподконтрольной территории, так как нет электричества и водоснабжения угрожают экологических последствий остается неясным.

По словам источника "Газеты.Ru" в Министерстве энергетики Украины, причина сегодняшней поездки - хотя нет оплата с крупными компаниями, задержанных накануне активистов.

Еще в "Укрэнерго" не сообщает, как долго это займет, Blackout.


banner14

Категория: Новости