Суд обязал МТС открыть СБУ доступ к звонкам Захарченко


Опубликованно 06.05.2017 08:10

Суд обязал МТС открыть СБУ доступ к звонкам Захарченко

Суд удовлетворил службы безопасности Украины имеют доступ к информации о телефонных переговорах руководителя организации террористической ДНР Александр Захарченко.

Об этом говорится в решении Шевченковского районного суда Киева от 21 апреля, размещенного в Едином государственном реестре судебных решений, сообщает УНИАН.

Как отмечается в тексте, 31 июля 2014 г. была подготовлена в соответствии с требованиями ст. ст. 111, 112, 278 УПК РФ, Захарченко сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

В тот же день, в связи с тем, что проводятся следственные действия по установлению фактического местонахождения подозреваемого, он был объявлен в розыск.

1 августа, Шевченковский районный суд Киева 2014 года вынес решение о предоставлении разрешения на арест Захарченко с целью его доставки в суд для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Отмечается, что в период с 2014 года по настоящее время подозреваемый использует сотовый телефон, номер которого известен следствию. Согласно тексту, “учитывая, что ПРАО "МТС Украина" содержит информацию об абоненте с номером телефона..., который имеет важное значение для установления истины по делу и учитывая тот факт, что он будет использоваться для установления других соучастников преступления, доказательства их совместного умысла и причастности к деятельности террористической организации Донецкой Народной Республики, а также в связи с тем, что для получения указанной информации иным способом невозможно, следователь просит временный доступ к информации, которая является ПРАО "МТС Украина"“.

Таким образом, суд решил удовлетворить ходатайство старшего следователя по ОВД 4 отдела 1 управления досудебного расследования Главного следственного управления СБУ подполковник юстиции Игорь Ремета.

Следователь или группа следователей в уголовном судопроизводстве должны обеспечить “временный доступ к вещам и документов, содержащих информацию о дате, времени и продолжительности входящих и исходящих вызовов со ссылкой на репитер и привязку к базовым станциям и их адрес, и адрес абонента, указанный номер телефона во время входящих и исходящих телефонных соединений; входящие, исходящие СМС-сообщения и информацию о GPRS-трафик, основанный на ноль звонки на указанный номер телефона; номер поставки конкретного лица (при наличии у абонента договора) по номеру телефона...от 01.03.2014 года 30.03.2017 года, которые являются оператор удаленной коммуникации: ПРАО "МТС Украина"“.

Отмечается, что действие постановления не может превышать одного месяца со дня его принятия.

Напомним, ранее захваченные боевиками украинские военные рассказали о подготовке покушения на Захарченко.


banner14

Категория: Автоспорт