Россия снимает торговые санкции против Турции


Опубликованно 07.05.2017 07:47

Россия снимает торговые санкции против Турции

Владимир Путин отказался Реджепу Тайипу Эрдогана отменить эмбарго на поставки турецких помидоров в России.

Президент России Владимир Путин отказался президент Турции Реджепу Тайипу Эрдогана отменить эмбарго на поставки турецких помидоров на российский рынок. Об этом Путин сказал на совместной с Эрдоганом пресс-конференции.

"Мы договорились, что решение всех этих проблем, связанных с ограничениями. Исходим из того, что любое ограничение они разрушают экономику, вредит, в конце концов наши производители", - сказал Путин.

По его словам, в частности, достигнута договоренность о снятии ограничений в отношении оказания услуг, а также исключения ряда продуктов в список санкций.

При этом, добавил Путин, "вещи чувствительные помидоры". "Мы обратились к нашим турецким партнерам и друзьям, чтобы понять, что после трагических событий, когда были введены эти ограничения, жизнь развивалась и не стояла на месте. Это связано как раз с производства томатов. Наши фермеры взяли большое количество кредитов, кредит, достаточно длинный цикл производства, связанный в наших климатических условиях при строительстве теплиц, заводов и так далее", - пояснил он.

"Для этого типа продуктов ограничений до тех пор, пока останутся, даже в поездки без виз", - отметил Путин.

Как сообщалось, в ноябре 2015 года в Сирии турецкий истребитель сбил российский Су-24.

После чего, 28 ноября 2015 года, президент РФ Путин ввел санкции против Турции. В частности, был введен запрет или ограничение внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию РОССИИ отдельных видов товаров из Турции; запрет или ограничение для организаций, находящихся под юрисдикцией Турции, на выполнение (оказание) ими отдельных видов работ (услуг) на территории РОССИЙСКОЙ федерации.

В марте 2017 года, правительство россии разрешил ввоз в РФ из Турции, гвоздики и некоторые овощи.


banner14

Категория: Автоспорт