Почти две трети французов готовы голосовать за Макрона - опрос


Опубликованно 08.05.2017 11:00

Почти две трети французов готовы голосовать за Макрона - опрос

Каждый четвертый француз, имеющих право голоса, придут на избирательные участки в воскресенье, и по оценкам явка (около 75%) будет хуже с 1965 года. Об этом говорится в недавнем социологическом исследовании Odoxa.

В этом случае, отмечает Reuters, ссылаясь на данные компании Elabe, кандидат от центристов на пост президента Эммануэль макрон увеличил отрыв от конкурента во втором туре выборов, представитель ультраправой Марин Ле Пен. За два дня до выборов за него готовы проголосовать 62% французов Ле Пен составляет 38%.

Опрос, который сотрудники социологического Odoxa обслуживание проводится после окончательного обсуждения показал, что большинство из тех, кто воздерживается от голосования симпатизируют левые не прошел сито первого тура.

Во втором туре президентских выборов в 2002 году пришли почти 80% избирателей, в 2007 году - 84%, в 2012 году - более 80%. В ходе первого тура выборов 23 апреля проголосовало около 78%.

Графики и данные социологического исследования Odoxa можно посмотреть здесь (на французском языке).

3 мая во Франции состоялись дебаты между кандидатами в президенты. По данным опроса Elabe, 63% французов сочли более убедительным в правилах дискуссии. 34% предпочли Ле Пен. Перед началом дискуссии опрос от ipsos-Сопра-Стерия дал следующие результаты - 59% из Макрон, 41% Ле Пен.

См. также: Макрон против Ле Пен: самые интересные споры во Франции

В первом туре выборов 23 апреля 2017 центристские и сторонником углубления интеграционных процессов Эммануэль макрон получил 23.75% голосов, что является противником ЕС от ультраправых Марин Ле Пен - 21,53%. Остальные кандидаты набрали менее 20% голосов. Таким образом, во втором туре были ему и Ле Пен.

После голосования, Ле Пен обещает избирателям защитить Францию от "разнузданной глобализации", и призывал "сбросить с себя оковы высокомерной элиты". Фийон призвал своих сторонников поддержать во втором туре Макрон, и лидер гонки сказал, что "патриоты" должны сплотиться вокруг него против угрозы "националисты".


banner14

Категория: Автоспорт