Порошенко рассказал, на что пойдет конфискованный у Януковича миллиард долларов


Опубликованно 08.05.2017 22:24

Порошенко рассказал, на что пойдет конфискованный у Януковича миллиард долларов

200 миллионов долларов, ценные бумаги будут переданы в министерство Финансов

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что операция по зачислению выкупа в размере 1,1 миллиарда долларов Виктора Януковича на счетах государственного казначейства страны завершена. Более 200 млн бумаг будут переданы от министерства Финансов и в соответствии с законодательством Украины, эта сумма будет сокращена внутренний долг государства.

"Это не просто увеличивает способность государства и украинского государства по поводу восстановления справедливости и инвестирования этих средств в украинскую армию, укрепление обороноспособности нашего государства и восстановление социальной справедливости, отправка этих средств защиты наиболее уязвимых групп населения. Эти средства будут перечислены в золотовалютные резервы государства", - подчеркнул Порошенко в ходе встречи с министром финансов Украины Александром Данилюком и главой национального банка Валерией Гонтаревой.

По словам главы государства, после выплаты из этих фондов, золотовалютные резервы государства будут 18,4 млрд. долларов США.

"Это укрепляет финансовой банковской системы, добавляет стабильности национальной денежной единице. Это будет способствовать привлекательности украинской экономики", - сказал президент.

"Кроме того, я хочу сообщить, в четверг, отныне ни одной жалобы на это решение (о конфискации средств) получено не было. И так называемые владельцы, которые были свидетелями их претензии на деньги, нет", - сказал президент.

Ранее пресс-служба СНБО сообщила, что "Ощадбанк" начал спецконфискации $1,5 млрд экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения. Соответствующее решение принял Краматорский суд Донецкой области, сроки подачи апелляции уже истек. Читайте также: Янукович жалуется на отсутствие доступа к суду над ним


banner14

Категория: Мода