Исследователи научили графен издавать звуки


Опубликованно 10.05.2017 05:20

Исследователи научили графен издавать звуки

Спикер графена можно создавать звуки с помощью тепла, а не вибраций.

Почти каждый динамик работает с мембраной, которая вибрирует, искажая воздух в определенных диапазонах для генерации звуковых волн. Теперь, однако, ученые из Университета Эксетера разработали динамик, который не нуждается в механической вибрации на всех. В основу этого инновационного динамика, графена, который при нагреве и охлаждении, используя тщательно контролируемых электрических токов создает звуковые волны.

Невероятно легкий, тонкий и сильный, графен появился в динамиках несколько лет назад, но использовался только для создания оболочек. Ее легкость означает, что для получения колебаний требуется значительно меньше энергии, что делает его более компактным и энергоэффективным.

Избавление от движущихся частей будет уменьшить размер динамиков и повысить их эффективность. Новый спикер графен представляет собой чип размером с ноготь большого пальца. Внутрь этого крошечного устройства есть динамик, усилитель и эквалайзер.

Графен динамик по сравнению с обычными

Новый спикер работает с termoacustici, который преобразует тепло в звук. Процесс по-прежнему редко применяются на практике, но, учитывая потенциал графена, неудивительно, что этот материал сможет изменить ситуацию. Графен представляет собой электрический проводник, который при воздействии электрических сигналов могут быстро нагреваться и остывать.

Исследователи говорят, что устройство может создать "богатую звуковую палитру", тщательно контролируя, где и как электричество течет через графен. Циклы нагрева и охлаждения и позволяют мембране смешать, усилить и выровнять одновременно несколько звуковых частотах, что позволяет увеличить его мощность, создавая звуки в ультразвуковом диапазоне.


banner14

Категория: Hi-Tech