В Украине состоится Украинско-немецкий год языков: более 50 событий в 15 регионах


Опубликованно 10.05.2017 19:50

В Украине состоится Украинско-немецкий год языков: более 50 событий в 15 регионах

Сегодня немецкий язык является одним из самых популярных в Европе - это говорит о более чем 90 миллионов человек. В Украине немецкий изучают 750 000 человек. В течение всего Года языка и литературы будут платформы для передачи современной культуры, образовательных стандартов и европейских ценностей.

“Решение о проведении Украинско-немецкого года языков было принято в прошлом году министры иностранных дел Украины и Германии, в течение 25 лет после установления дипломатических отношений и через язык больше сплотить людей в обеих странах“, - говорит Посол Федеративной Республики Германия в Украине Эрнст Райхель.

Первые проекты в рамках Года языков уже начался, среди которых: “Вместе к цели", чтобы представители национальных меньшинств Украины, международный видео-проект “Беженцев. Прошлое и настоящее“ и интерактивные мероприятия для учителей. Официально Годом языков откроется двухдневный фестиваль под открытым небом в центре Киева, 9 и 10 сентября 2017 года. В программе концерты немецких и украинских групп, конкурс поэзии и брейк-данс, авторские чтения, театральные постановки и выставки книги.

В сентябре 2017 года, до лета 2018 года по всей стране проводится несколько мероприятий. Среди них туры музыкальные молодых немецких групп, профессиональных, конференций, летних лагерей для старшеклассников и “Немецкий цифровой детский университет“ - онлайн-курсы для детей, на основе инновационных технологий.

“Украина занимает 5-е место в мире по количеству людей, которые изучают немецкий язык. Для многих молодых людей немецкий язык-это мост к сердцу Европы, и их путь к профессиональному успеху, - говорит директор Гете-Института в Украине Beate Келер. - Спасибо, Украинско-немецкий год язык и хотел бы построить этот мост и укрепление интереса к немецкой культуре. Кроме того, мы хотим создать возможности для профессионального развития учителей немецкого языка и менеджер культуры, например, через олимпиады и семинары. А также обратиться к широкой аудитории, потому что лозунг Украинско-немецкий год язык звучит: “Сделайте следующий шаг!“. И мы надеемся, что тысячи украинцев, которые сделают это следующий шаг в изучении немецкого языка“.

Организаторы Украинско-немецкий год язык 2017/2018 - Федеральное министерство иностранных дел Германии, Посольства Германии в Киеве, Гете-Института в Украине, Министерство иностранных дел и Министерство образования и науки.


banner14

Категория: Мода