Корпорация Google выплатила баснословный штраф России


Опубликованно 11.05.2017 20:10

Корпорация Google выплатила баснословный штраф России

Google заплатил штрафа, наложенного Федеральной антимонопольной службой Российской Федерации.

Google имеет задолженность по уплате административных штрафов в размере 438 млн ($6,75 млн), наложенного за нарушение антимонопольного законодательства.

Сообщает Федеральная антимонопольная служба России (ФАС).

В феврале 2015 года российская компания "Яндекс" подала жалобу против Google, обвинив ее в злоупотреблении доминирующим положением на рынке предустановленных приложений в операционной системе Android.

14 сентября 2015 года ФАС признала Google нарушившей закон О защите конкуренции по жалобе российской компании "Яндекс". Компания Google обратились в Московский суд, но он отклонил иск.

В марте 2016 года глава ФАС России Игорь Артемьев заявил, что Google ведет себя агрессивно, пообещав оштрафовать Google для каждые две недели, если компания будет затягивать исполнение предписания Департамента.

В апреле 2017 года ФАС и Google заключили мировое соглашение, по которому компания согласилась заплатить штраф и отказаться от эксклюзивных предустановки своих приложений на мобильных устройствах Android.

Мировое соглашение предусматривает, что Google будет развивать новый виджет для Chrome, который позволит вам видеть, когда вы впервые начать новый виджет "окно выбора", которые вы можете использовать, чтобы установить в качестве поисковой системы по умолчанию в Google или Яндекс.


banner14

Категория: Hi-Tech