Депутат намерен внести в ГД проект о выплате субсидий на покупку лекарств


Опубликованно 12.05.2017 01:51

Депутат намерен внести в ГД проект о выплате субсидий на покупку лекарств

МОСКВА, 12 мая — РИА Новости. Заместитель председателя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Олег Нилов намерен в пятницу внести в нижнюю палату российского парламента законопроект, который предлагает выплачивать гражданам субсидии для закупки лекарственных препаратов, включенных в список важнейших, если расходы человека на его приобретение превышают 10% от заработной платы.

"Субсидии на оплату жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, предлагаемых к гражданину, в случае, если расходы на выплату... превышают 10% своего дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности", — говорится в проекте закона.

Устанавливается законопроектом субсидии предоставляются органом исполнительной власти региона Российской Федерации или уполномоченным учреждением гражданам на основании заявления.

"Субсидии перечисляются гражданам до сроков, установленных для приема лекарственных средств в соответствии с назначением лечения. В случае, если гражданин приобрел жизненно важные лекарства за свой счет, то пособие выплачивается в качестве компенсации за расходы, в размере, установленном законопроектом", - объясняет Нилов в записке.

Отмечается, что субсидия является адресной оплаты и основывается на принципах софинансирования: регионы-доноры самостоятельно могут обеспечить выплату субсидии, дотационные регионы будут получать средства для выплат Федерального бюджета в рамках межбюджетных трансфертов, таким образом, новый вид социальной поддержки, гарантируется, что застрахованное лицо большую часть средств Федерального бюджета.

"Сегодня большинство пенсионеров половина пенсии уходит на оплату лекарств, с учетом удорожания цен на продукты питания и услуги ЖКХ граждане вынуждены экономить на своем здоровье, работу более необходимые лекарства. В условиях, когда правительство России рассматривает возможность изменения регулирования цен на жизненно необходимые и важные лекарства по низкой цене сегмент в пользу производителей, вопрос субсидирования расходов на лекарства является как никогда актуальным", - пояснил Нилов.


banner14

Категория: Мода