В Эрмитаже прошла первая за сто лет архиерейская литургия


Опубликованно 13.05.2017 01:50

В Эрмитаже прошла первая за сто лет архиерейская литургия

МОСКВА, 12 мая — РИА новости. Первая после 1917 года литургия архиерейским чином совершили в домовом храме Эрмитаж — бывший придворный кафедральный собор святого Спасителя, большой церкви Зимнего дворца, сообщает в пятницу официальный сайт Московского патриархата.

"В храме молились студенты духовной академии и прихожане, сотрудники Эрмитажа. Духовенство и прихожане возносили молитвы за упокой великих правителей, императоров и императриц, покойницы руководителей и сотрудников музея, а также на здоровье нынешнего руководства и всех работников Эрмитажа", — говорится в сообщении.

Богослужение возглавил ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий. По окончании службы он и настоятель храма протоиерей Владимир Сорокин поблагодарил генерального директора Эрмитажа Михаила Пиотровского "за приглашение и возможность совершать богослужения в домовом храме музея".

Публика была в восторге от судьбы исаакиевского собора после того, как правительство Санкт-Петербурга сообщили о передаче РПЦ бесплатно при регистрации музейно-просветительские функции. Позже они уточнили, что собор будет передан РПЦ в безвозмездное пользование на 49 лет без изменения юридического статуса его владельца остается в городе. Представители РПЦ заявили, что функции кафедрального собора будет совершенствоваться, и вход в собор бесплатно.

Пиотровский заявил в январе, считает, что передача исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви, одним из последствий "дикого провинциализации Санкт-Петербурга". Кроме того, он обратился к святейшему патриарху Кириллу просит приостановить отмену запроса о передаче исаакиевского собора православной церкви.


banner14

Категория: Развлечения