В Москве за поддержку геев в Чечне задержали 5 ЛГБТ-активистов


Опубликованно 13.05.2017 20:51

В Москве за поддержку геев в Чечне задержали 5 ЛГБТ-активистов

В центре Москвы полиция задержала пятерых активистов ЛГБТ, в том числе итальянский, который отправился в Генеральную прокуратуру, чтобы дать петицию в поддержку гомосексуальных людей в Чечне. Об этом сообщает портал ОВД-инфо.

"В Москве на Тверской улице возле станции метро "Маяковская" задержаны пятеро ЛГБТ-активистов, которые планировали включить в Генеральную прокуратуру жалоб в связи с преследованием геев в Чечне. Известно о задержании Марина Dedales, Александра Алексеева, Никита Сафронов, дехтяренко Валентина и иностранный гражданин, итальянской Юрий Guaiana", - говорится в сообщении.

Полиция объяснила задержание тем, что активисты устроили публичную акцию. В настоящий момент задержанные якобы доставлены в ОВД "Тверской". Активисты в момент задержания в руках были пустые коробки, которые символизировали собраны на различных интернет-платформах подписей под петицией с требованием расследовать убийство гомосексуалисты.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что он обратился к Путину с просьбой помочь защитить права геев в Чечне после сообщения, что они были репрессированы.

1 апреля 2017 года на страницах "Новая газета" опубликовала расследование под названием "убийство чести", в котором говорится, что в Чечне, недавно был задержан более чем сотни мужчин, подозреваемых в гомосексуальных связях. По данным СМИ, мы знаем по крайней мере трое мужчин, которые были убиты похитителями, но вполне возможно, что таких убийств было больше.

Пять экспертов ООН по правам человека призвал власти Чечни прекратить преследование и угнетение сексуальных меньшинств в этой Республике Российской Федерации.

 


banner14

Категория: Развлечения