Москва обижена и разгневана отменой виз между ЕС и Украиной - СМИ


Опубликованно 14.05.2017 10:13

Москва обижена и разгневана отменой виз между ЕС и Украиной - СМИ

Фактическое получение Украиной безвизового режима со странами Европейского Союза с раздражением воспринимается российскими чиновниками и политиками. Об этом со ссылкой на заявления представителей политикума РФ от государственного аппарата, пишет агентство Голос Америки.

"Властям России в связи с этим шагом европейцы выразили свою реакцию, в которой была смесь гнева и попыток принизить значение этого события", - сказал источник.

Заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Мешков заявил, что "так называемый безвизовый режим с Украиной, в некоторой степени, это морковка на веревочке, просто немного упрощает существующую систему".

Председатель комитета Совфеда по международным делам РФ Константин Косачев сказал, в ответ на слова президента Украины (Украина наконец-то выпустила свой развод с Российской империей"), что "безвизовый режим с ЕС, по-видимому, безусловно, видел остатки совести и здравый смысл Порошенко".

Обозреватель Deutsche Welle Константин Эггерт считает, что унижения в Российской Федерации значение этого шага в евроинтеграфии Украины это, не желая, чтобы уйти от противника, пропагандистской и политической линии.

"Российские политики осознают реальности, которые, с точки зрения воздействия на общественное мнение в России, получение Украиной безвизового режима с ЕС-это вещь, конечно, и нормальные люди. Акция построена так, что ничего хорошего с Украиной, не может произойти, потому что если вдруг признать, что с Украиной происходит что-то хорошее, разрушает нарратив "полная катастрофа Майдана", которая повторяется и СМИ, и официальные лица в Российской Федерации в 2014 году. Элементы гнева и ярости, которые проявляются с Москвой-это ваше желание получить такой же безвиз и обиды", - пояснил он.

Москва добивалась безвизового режима с ЕС: в августе исполнится 15 лет с момента, когда Владимир Путин обратился к ЕС с предложением рассмотреть возможность взаимных безвизовых поездок. Решение ЕС приостановить диалог с Россией было принято после оккупации Крыма.

Напомним, 6 апреля 2017 года, Европейский парламент проголосовал за предоставление украинцам безвизового режима, а 26 апреля либерализации визового режима с Украины приняли и послов Европейского Союза (Комитет постоянных представителей ЕС - COREPER). 11 мая это решение одобрила и Совмин ЕС. Жители ОРДЛО и временно оккупированного Крыма смогут использовать визу без дополнительных условий.


banner14

Категория: Развлечения