Турецкий аэропорт заплатил "Антонову" 25 млн гривен компенсации


Опубликованно 14.05.2017 05:20

Турецкий аэропорт заплатил

Антонов подал в суд на авиационные власти Турции $1 млн компенсации за инцидент с грузовой "Руслан" в аэропорту Анкары в 2008 году.

Государственное предприятие "Антонов" (Киев) выиграл у турецкого судебные тяжбы с Департаментом аэропорты Турции за инцидент с столкнулся при взлете со стаей птиц в аэропорту Анкары в марте 2008 года украинский грузовой Ан-124-100 "Руслан", сообщили в пресс-службе представляющей интересы компании в суде юридической фирмы "Ильяшев и партнеры" в пятницу.

Согласно сообщению, соответствующее решение 14-го Арбитражного суда первой инстанции города Анкара, украинская компания получила 1 миллион долларов в качестве компенсации за невыполнение турецкого аэропорта стандартам ИКАО в плане безопасности.

"Суд постановил, что турецкая сторона в нарушение закона и стандартов ИКАО не приняли в аэропорту все возможные меры орнитологической безопасности, возникшей в результате чрезвычайной ситуации. Ссылки ответчика форс-мажорных обстоятельств суд также отклонил", - прокомментировал ситуацию в "Ильяшев и партнеры".

Кроме того, ответчиком оплачены в полном объеме услуги юристов и экспертов, привлекаемых предприятием, отмечается в сообщении.

"Решение суда города Анкара, полученные в пользу ГП "Антонов" в 2012 году, неоднократно были оспорены турецкой стороны. После нескольких лет судебного процесса, в мае 2017 года, "Антонов" получил полную денежную компенсацию на свой банковский счет", - отмечает пресс-служба.

Грузовой Ан-124-100 "Руслан" авиакомпании "авиалинии Антонова", которая является авиатранспортным подразделением ГП "Антонов", в марте 2008 года при взлете в аэропорту Анкары столкнулся со стаей птиц, в результате чего самолет получил повреждения, экипаж и груз не пострадал. В 2009 году украинская компания подала иск в турецкий суд для возмещения ущерба.

"Антонов" - ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники, признанный мировой лидер в нише транспортных самолетов общего назначения. По решению правительства с 2015 года ГП "Антонов" входит в госконцерн "Укроборонпром".


banner14

Категория: Мода