В ДВФУ создали экономичный прототип бионической руки


Опубликованно 16.05.2017 04:38

В ДВФУ создали экономичный прототип бионической руки

ПЕКИН, 5 мая — РИА Новости. Оригинальный прототип нового бионический протез руки стоимостью производства составляет около восьми тысяч рублей представили студенты университета Дальневосточного Федерального (ДВФУ), сообщает пресс-служба университета.

"Группа студентов университета, Дальневосточного Федерального разработала новый бионический протез руки. Основной особенностью изобретения является его экономичность: протез создается из недорогих материалов стоимость производства примерно восемь тысяч рублей, а минимальная цена аналогов начинается от полумиллиона рублей. Руководитель проекта — студент первого курса направления "в Приложении "механика" Инженерной школы Даниил Средств представила оригинальный прототип весна школы "Навигатор инноватора" в ДВФУ", — говорится в сообщении.

Студенты получают, что протез, сочетал в себе удобство использования, гидрозащиту, высокая скорость передачи сигнала и наличие обратной связи. Как отмечают новаторов, в мире уже существуют протезы, которые работают на датчики. Для этого, человек, в мозгу устанавливается имплантат, что приводит к высокой точности для чтения — но не каждый готов принять в этой сложной и дорогостоящей операции. В ДВФУ разрабатывают считывает информацию с датчика, который можно расположить как заколку.

"На данном этапе продолжается разработка системы управления бионической рукой на основе импульсов головного мозга. Современные протезы прочитать биопотенциал через напряжение мышц, но студенты ДВФУ намерен использовать непосредственно импульсы мозга, частота, с которой передаются на протез, который будет работать, естественно, без помощи клавиш, переключателей и кнопок", — сообщает пресс-служба.

Теперь планировщик команды и специалист по нейросистемам работают двигатель нейронных, и руководитель проекта — о управления мыслительными процессами с помощью нейрогарнитуры. В перспективе студенты планируют развивать, водонепроницаемый бионическую руку с все утечки на корпус, что позволяет сделать только для обслуживания. Есть идея предоставить протез, аккумулятор в наночастицах, которые запускаются без нагрузки в течение нескольких дней. Также разработчики хотят создать интеллектуальные системы управления протезом, который способен учиться у своего учителя и иметь неограниченное количество признаков. В идеале, студенты пытаются воплотить в протез, 22 степеней свободы, настоящей руки, и, возможно, даже расширить их.

Как сообщалось ранее, в ДВФУ другой команда студентов работает над созданием внешнего электростимулятора мышц с элементами экзоскелета для людей с позвоночно-спинальной травмы. Он должен быть легче аналогов и не потребует дополнительной поддержки при использовании. Другой компьютер, который работает на создание протеза ноги, который позволит решить проблему схожести анатомического и потребления энергии, а также для облегчения пациенту подъем по лестнице.


banner14

Категория: Hi-Tech