В Грузии проходит фестиваль нового вина


Опубликованно 16.05.2017 03:00

В Грузии проходит фестиваль нового вина

Фестиваль Грузии по традиции началось с торжественного открытия амфора - большой кувшин вина.

Более ста винодельческих предприятий и фермерских хозяйств, а также виноградники из всех регионов Грузии принимают участие в фестивале вина нового урожая-2016, которая в субботу в Тбилиси в парке на горе Мтацминда ("Святая гора", названной так по аналогии с афонской Святой горы).

Фестиваль, организованный Винный клуб Грузии, при поддержке столичной мэрии, Национального агентства вина и Национальная администрация туризма, традиции началось с торжественного открытия амфора - большой кувшин вина.

Настоенное в нем вино, а также вина различных торговых марок, произведенные компаниями, и в домашних, и марани (винные), выставленных на открытом воздухе, где развернуты оригинальный палатки, могли насладиться не только иностранцы, сомелье, а также жителей и многочисленных гостей столицы грузии.

"Это самое массовое в Грузии, события, которые уже восьмой год собирает практически всех производителей вина, от крупных компаний до небольших семейных марани", - заявил руководитель Национального агентства вина министерства сельского Хозяйства Грузии Георгия Саманишвили.

По его словам, фестиваль, на котором "мы все вместе, празднуем вхождение нового вина, играет большую роль в развитии и популяризации грузинского виноделия, культуры вина и винограда, он уже вошел в туристический маршрут по Грузии".

В рамках фестиваля широко представлены также грузинские национальные лакомства, где под фольклорные мелодии можно полакомиться чурчхелой (сделана из нанизанных на нитку грецких орехов и загущенного сока из свежего винограда), хачапури, гозинаки, свежими и сушенными фруктами, выставка-продажа ремесленных изделий.

Грузия является одним основных очагов возникновения виноградной лозы и родиной культурного виноградарства. Старейший грузинский традиционный метод приготовления вина в больших глиняных кувшинах - квеври был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

В Грузии зарегистрировано более 500 видов винограда. В 2016 году республика экспортировала на рынки из 53 стран, около 50 миллионов бутылок натурального виноградного вина, что на 38% больше, чем в предыдущем году.


banner14

Категория: Автоспорт