В Южной Корее создали "клей" для заживления ран без шрамов


Опубликованно 16.05.2017 10:11

В Южной Корее создали

Основой клея служит вещество, с помощью которого мидии прикрепляются к скалам.

В случае повреждения кожи, даже мелкие, такие как порезы и царапины, в соединительной ткани в виде рубцов. Они состоят преимущественно из коллагена, белка фибрилл, что обеспечивает прочность и эластичность здоровой кожи. В ткани шрамов структуру коллагеновых волокон, отличается от "рисования" волокон неповрежденную кожу, так что рубцовая ткань менее функциональным. Она не может продолжать растягиваться, но также и более чувствительной к уф-излучению, следовательно, увеличивает риск ожогов.

Ученые работают над технологиями, заживления ран, которые позволяют избежать образования рубцов. Как правило, для того чтобы сделать это, используйте наклейки, образуют пленку на поверхности раны. Еще одна технология — использование белка декорина, который входит в состав соединительной ткани. Декорин помогает "упорядочить" коллагеновых волокон. Отсутствие декорина — сложную структуру и относительно высокую стоимость.

Ученые из Пхоханского университета науки и технологии в Южной Корее разработали новый тип клея для заживления ран, используя способность белков связывать коллаген для этих белков относится и декорин. Ученые изучили биссус, прочные белковые нити, с помощью которого мидии и другие моллюски прикрепляются к скалам, образуя колонии. На основе белка из этих нитей они создали новый материал, содержащий дерматансульфат. Это вещество относится к гликозаминогликанам (полисахаридам, связанным с сложных белков протеогликанами). Дорого декорин — протеогликаны, с ним и связана в теле, дерматансульфат, что вы даже не в состоянии стабилизировать волокна коллагена. Новый состав способствует восстановлению структуры волокон, подобную структуру коллагена в коже здоровой.

Клей уже был протестирован на животных. Ученым удалось достичь практически бесследного заживления глубоких ран у крыс в течение 28 дней. Животные контрольной группы образовались заметные шрамы.

В верхней части заживлению ран без клея, в основном — с клеем

Для того, чтобы клей можно было использовать в медицинской практике, состав должен пройти через длинный ряд тестов. Кожи крыс, является очень отличается от человеческой, так что не вы знаете, если люди в этот метод заживления ран. В следующих экспериментах ученые планируют использовать свинину, кожу этих животных в структуре, похожей на человеческую.

Ранее, ученые создали метод, который предотвращает появление гипертрофических рубцов. Эти повреждения происходят чаще всего при ожогах.


banner14

Категория: Культура