В Москве театральные школы стран БРИКС покажут своих "Ромео и Джульетту"


Опубликованно 17.05.2017 07:02

В Москве театральные школы стран БРИКС покажут своих

Москва, 16 мая — РИА Новости. Международный фестиваль театральных школ стран БРИКС откроется во вторник на ВДНХ, во всех странах показывают свою собственную интерпретацию бессмертной пьесы Шекспира "Ромео и Джульетта".

Инициатор проведения фестиваля сделал Институт театрального искусства под управлением Иосифа Кобзона". На фестиваль театр-школы стран-участниц покажут свои спектакли, поставленные на произведения Шекспира, "Ромео и Джульетта".

"Мы помогаем руководителям наших стран, которые объединились в экономическое пространство, лучше понимать друг друга. Только физически накормить человека, то он нуждается и в духовной пище. Наши лидеры, поэтому об этом забывают", - сказал Кобзон на пресс-конференции о фестивале.

Он отметил, что организовать и провести это мероприятие, самое сложное-это познать министров иностранных дел. "Организовать трудно, но нам будет легче объясняться друг с другом через музыку, слово, танец, театральные постановки, а мы духовно развитых", - добавил Кобзон.

По словам ректора Института театра (ITI) Дмитрия Томилина, фестиваль закончится в целом спектакль Шекспира, где главные роли сыграют студенты из разных стран.

"В первый день китайские товарищи показывают свои сцены, на второй день в Индии, Южной Африке и Бразилии, в третий день он покажет свое шоу. Потом порепетируем, и мы надеемся, в пятницу, в субботу и воскресенье вместе играть, меняя друг друга, переходя из роли: Ромео-бразилец, Джульетта-Китай и так далее", - пояснил профессор ИТИ, почетный профессор Центральной академии драмы Китая Валентин Тепляков.

По словам профессора бразильской театральной школы "Кал" Адриана Майя в Бразилии на сцену Шекспира подошли с учетом местного колорита.

"Наш Шекспир отличается от английских традициях, один из способов посмотреть Шекспира, по бразильски будут танцы", — сказала Майя.

Китайские актеры, по словам ректора Центральной академии драмы chao yang, "договор синтезировать наследие Шекспира, и в Восточной традиции театра".

Томилин отметил, что специально для фестиваля на ВДНХ создать копию шекспировских подмостков театра "Глобус".


banner14

Категория: Развлечения