Глобальная кибератака WannaCry: Путин и Microsoft нашли общего врага


Опубликованно 18.05.2017 13:00

Глобальная кибератака WannaCry: Путин и Microsoft нашли общего врага

Президент России Владимир Путин заявил спецшколе услуг источник вируса-вымогателя WannaCry, которая парализовала компьютеры в более чем 150 странах, в том числе общественных организаций и учреждений.

“Что касается источника этих угроз, то, на мой взгляд, руководство Майкрософт об этом прямо заявил. Говорили, что основным источником этого вируса являются спецслужбы США, Россия здесь совершенно ни при чем. Я удивлен, что в этих условиях что-то еще“, - сказал Путин на пресс-конференции по итогам своего визита в Китай.

По его словам, российские компании серьезно пострадали от глобального кибер-атаки. “Для нас существенного ущерба не было для наших систем - либо на банковской или системы здравоохранения, или другие. Но в целом, это настораживает, нет ничего хорошего, это вызывает озабоченность“, - сказал он.

Ранее Президент и главный юрисконсульт Microsoft Брэд Смит выступил категорически против сбора данных об уязвимостях в операционной системе, razvedovatelnoye и органы различных стран, и в первую очередь агентства национальной безопасности (АНБ) США. Он связан с распространением вируса-вымогателя WannaCry с кражей данных на такие недостатки в АНБ.

Отметим, в последние дни вымогателей WannaCry заблокированы не менее 200 тыс. компьютеров в 150 странах. WannaCry шифрует пользовательские файлы, после чего их становится невозможно использовать. Для разблокировки от жертв требуют “выкуп“ - от 200 до 600 долларов, который должен быть переведен на указанные счета в биткоинах. Создатели вируса-вымогателя уже получили от своих жертв более 42 миллионов долларов.


banner14

Категория: Hi-Tech