Юрий Башмет не решается ехать на Украину с концертами


Опубликованно 20.05.2017 05:20

Юрий Башмет не решается ехать на Украину с концертами

МОСКВА, 19 мая – РИА новости. Знаменитый альтист и дирижер Юрий Башмет сказал, что не смеет ехать в тур по Украине, в рамках юбилейного тура "Солистов Москвы", потому что он подписал письмо в поддержку присоединения Крыма к РОССИЙСКОЙ федерации.

"Во Львове, где он жил и учился, я по-прежнему идти не решаюсь, хотя есть могилы моих предков. Я не в своего рода "черный список", но я подписал письмо о присоединении Крыма. Львовская академия музыки исключил меня большинством голосов почетного профессора. То, что я был, я узнал, когда я был исключен", — сказал Башмет на пресс-конференции в пятницу.

В этом году камерный ансамбль "Солисты Москвы" под управлением Башмета отмечает свой 25-летний юбилей. Юбилейный концерт ансамбля состоится в субботу на сцене Большого зала Московской консерватории. Лауреатов премии "Грэмми" сыграют для публики лучшие инструменты Страдивари, Гварнери и Амати из собрания Публичной коллекции уникальных музыкальных инструментов России. По традиции башмет примет участие в концерте как дирижер, и как солист.

Вечером будет заключительный тур ансамбля "Солисты Москвы", Юрий Башмет, годовщины группы. Тур начался в сентябре 2016 года и за это время достигла более чем 50 городов России и зарубежных стран. Выступление группы в России прошло от Анадыря до Мурманска, от Архангельска до Ставрополья и Краснодарского края.

Министерство Украины в августе 2015 года, обнародовал "черный список" деятелей культуры РФ, которые, по мнению украинских властей, "создают угрозу национальной безопасности" страны. По словам депутата Верховной рады от "Блока Петра Порошенко" Ольги Черваковой, "черный список" деятелей культуры состоит из около 140 человек.


banner14

Категория: Развлечения