В Риге отпраздновали День вышиванки


Опубликованно 20.05.2017 20:51

В Риге отпраздновали День вышиванки

Украинской диаспоры латвии и Риги активисты совместно отпраздновали День вышивка большая и содержания программы.

День вышиванки, который в этом году приходится на 18 мая, все желающие принять участие в фестивале, собрались в 16:00 возле фонтана напротив Латвийской Национальной оперы в Риге. Украинцы были в вышиванках, латвийские друзья в их национальный костюм. Собравшись, все отправились на праздник многоцветный ходой, с одной стороны которой были флаги украинские, латвийские.

На пути, были возложены цветы, венки перед Памятником Свободы. Затем колонна двинулась к памятнику Т. г. Шевченко в Парке Кронвальда. Украинский национальный гений был заранее «оделся» в вышиванку. Здесь также возложили цветы, после чего они спели гимны Латвии и Украины.

С небольшой речи Временный поверенный Посольства Украины в Латвии, Алиса Подоляк. Они были награждены почетными грамотами и медалями активистов, кратко описывается история праздника, его значение для сегодняшней Украины и мирового украинства. Она также призвала все присутних после фотографии Шевченко в Посольство Украины.

В Посольстве Подоляк напомнил, что 18 мая, это печальная дата в истории Украины. В 1944 году в этот день была совершена преступной депортации из Крыма, прежде всего крымско-татарского народа. Память погибших присутствующие почтили минутой молчания.

Наконец, День вышивка была пересмотрена документальный фильм «Наследие нации», который специально для этого случая был введен в латвийской столице ее авторов.


banner14

Категория: Автоспорт