Гонтарева назначила своего преемника в НБУ


Опубликованно 22.05.2017 05:30

Гонтарева назначила своего преемника в НБУ

Глава НБУ Валерия Гонтарева в связи с поданным ранее заявлением об отставке, назначил замглавы НБУ первого заместителя Якова Смолия.

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева в связи с поданным ранее заявлением об отставке, назначил на 11 мая исполняющий обязанности главы НБУ первого заместителя Якова Смолия.

"Я объявила всем, что работают до 10. Назначен его первый заместитель Яков Васильевич Смолия действующего главу Национального банка, и он будет исполнять эти обязанности, пока не назначат нового руководителя", – сказала В. Гонтарева в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Глава НБУ заявил, что отставка по собственному желанию она положила президентом в соответствии с законом о национальном банке 6. Апрель. "И на 10. Апреля я, как и обещал весь рынок, пришла на пресс-конференцию и сообщил, что в 10. Мая будет мой последний Рабочий день", - напомнил В. Гонтарева.

По ее словам, с 11. В мае она собирается в отпуск и надеется, что в ближайшее время Верховная рада по представлению главы государства вопрос о ее отставке и назначении нового руководителя Национального банка рассматривают.

Глава НБУ также подчеркнул, что готов отчет о своей работе перед Верховной Радой.

В. Гонтарева - девятый глава Нацбанка Украины за всю историю его существования с 1991 года. Первая глава украинского центрального банка Владимира Матвиенко, который в 1992 году сменил Вадима Гетьмана (убита в 1998 году), а затем его ученик Виктор Ющенко, который позже стал премьер-министром и президентом страны пришел.

Потом долгое время на пике первый заместитель Нацбанка В. Ющенко, Владимир Стельмах был – в 2000-2002 гг., 2004-2010 гг.

С конца 2002 до 2004 года НБУ Сергей Тигипко официально руководил, хотя последние несколько месяцев его полномочия фактически 2014-2015 премьер-министр Арсений Яценюк сыграл в сезоне. В период президентства Виктора Януковича от Нацбанка Сергей арбузов вела (с конца 2010 до начала 2013 года) и Игорь Соркин. После революции достоинства национального банка от 24. Февраля по 19. Июнь 2014 года глава ЦБ нынешний первый вице-премьер-Степан Кубив был.


banner14

Категория: Мода