В Будапеште тысячи людей вышли на протестный марш


Опубликованно 23.05.2017 01:50

В Будапеште тысячи людей вышли на протестный марш

Регулярные демонстрации против политики правящей партии длились шесть недель.

В Будапеште, приняли участие тысячи людей в акциях протеста против политики правящей националистической партии "Фидес".

Сообщает Би-би-си.

Около четырех тысяч человек с флагами Венгрии и Европейского Союза пересекли Дунай по мосту свободы. Они стали присоединяться другие участники, а когда протестующие дошли до здания парламента, колонна разрослась до примерно 10 тысяч человек.

Регулярные демонстрации против политики правящей партии длился шесть недель, с европейской комиссией и Европейским парламентом, похоже, теряют терпение против правительства Виктора Орбана, отмечает издание.

Конституционный Суд Венгрии в ближайшее время рассмотрит законопроект, согласно которому Центральный Европейский Университет (ceu) в самом деле придется прекратить свою деятельность в стране.

Как сообщалось, это не первая демонстрация против планов правительства закрыть Центральный Европейский университет, и препятствовать работе общественных организаций по оказанию помощи беженцам.

11 апреля, право-консервативное правительство премьер-министра Виктора Орбана в ускоренном порядке был проведен через парламент законопроект, согласно которому иностранные вузы должны иметь офис в стране, помимо филиалов в Венгрии. СЕУ, в котором обучаются около 1800 студентов из сотни стран, имеет статус иностранного частного университета, аккредитованного в США, но это единственное отделение в Будапеште.

26 апреля Европейская комиссия дала Будапешт два месяца, чтобы внести изменения в новый закон О высшем образовании, который, по мнению европейских политиков, ограничения академической свободы, так как она направлена на закрытие СЕУ.


banner14

Категория: Автоспорт