Президент наградил 129 военных, 20 из них - посмертно


Опубликованно 23.05.2017 10:46

Президент наградил 129 военных, 20 из них - посмертно

Президент Украины Петр Порошенко своим указом наградил 129 Вооруженных Сил Украины, среди которых 20 погибли и 109 получили ранения.

"Подавляющее большинство награжденных военные выполняли задачи в Их направлении, в районах населенных пунктов Милиции и, в Частности, в районе Донецкого аэропорта", сообщила в понедельник пресс-служба главы государства.

В частности, медаль "За мужество" II степени награжден 33-летний Богдан Музыка, что он активно участвовал в Революции достоинства, и в августе 2014 года пошел добровольцем защищать Украину против российской агрессии в украине. Участвовал в освобождении и обороне Новосветловки, Трехизбенки. В мае 2015 года вблизи населенного пункта Золотое-нет. 4, моя "Родина" во время выполнения боевого задания группа попала под обстрел врага, но до последнего не покинул поле боя, уничтожил вражеского пулеметчика. Благодаря его профессионализму были отменены подходы в населенные пункты Тарамчук, Славное, до тех пор, пока в Донецкой области и сохранить жизни солдат ВСУ.

"Снова под огнем вражеской артиллерии и танков, в непосредственной близости от противника установил противотанковое минное заграждение, чтобы предотвратить прорыв бронетехники противника. 2 марта 2017 B. Музыка в группе из восьми человек выполнял задачи. В результате срабатывания противопехотной мины военного, который двигался впереди группы, он получил осколочное ранение обеих ног, несколько осколочных ранений и тяжелой работы взрывной травмы. Сейчас он проходит лечение в военном госпитале Киева. Солдат Богдан Музыки он спас жизнь 7 военных объединенной группы", - говорится в сообщении.

Медаль "За мужество" II степени удостоен 23-летний Сергей Мокренко. Он с перерывами в период с сентября 2016 - февраль 2017, был на службе в зоне АТО. 28 февраля этого года поручено боевое дежурство на позиции батальона недалеко от города Луганска. Во время бодрствования начался плотный вражеский обстрел из минометов, и из-за взрыва одной из мин С. Мокренко получил ранения, несовместимые с жизнью. "Благодаря мужеству и героизму солдат, группу, в которой он пришел, выполнил задачу", - говорится в сообщении.


banner14

Категория: Мода