В историческом Конюшенном ведомстве Петербурга представят "Большие картины"


Опубликованно 27.05.2017 07:49

В историческом Конюшенном ведомстве Петербурга представят

Санкт-ПЕТЕРБУРГА, 25 мая, РИА Новости. Выставка монументальных полотен из коллекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга "Большие картины", откроется в четверг в Парке Конюшенного ведомства, где возможен доступ посетителей, несмотря на аварийное состояние архитектурного ансамбля в целом, сообщает пресс-служба музея.

"Здание Конюшенного ведомства недавно был передан в состав Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Памятник архитектуры находится в аварийном состоянии, объем восстановительных работ, необходимых для преобразования здания в порядке, колоссален. Песок, расположенный в Восточной части здания, выходящей на фасад канал является одним из немногих сохранившихся мест, где на сегодняшний день можно доступа посетителей", — говорится в сообщении.

На выставке, в Конюшенном ведомстве представлено 19 живописных полотен, созданных в советское время, и редко экспонирующихся из-за огромного размера. Как отмечает пресс-служба музея, гордостью коллекции являются три работы учеников Павла Филонова: "Мой дом-моя крепость (Сегодня)" Бориса Гурвича, "КИНТО (Тифлисский базар)" Дмитрия Крапивного и "Новое бытие" (1 Мая)" Евгения Кибрика. Эти картины были написаны в 1927 году специально для выставки объединения Мастеров аналитического искусства в Доме Печати (бывший дворец Шуваловых, теперь Музей Фаберже).

Также посетители смогут после почти 25-летнего перерыва увидеть три картины художника Владимира Серова и Николая Корчагина, который был создан в 1947 году для украшения Советского зала Мариинского дворца, где тогда находился Ленинградский городской Совет. Песни, посвященные базы Санкт-Петербурга, а также обороны и блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. "В 1993 году работы были демонтированы во время реставрационных работ по воссозданию исторического облика Мариинский дворец и переданы в Музей истории Ленинграда. В экспозиции впервые показаны публике после 1993 года", - сказал музей.

Архитектурный комплекс Конюшенного ведомства занимает квартал в центре Санкт-Петербурга, ограниченный Конюшенной площадью, Конюшенным переулок, набережными реки Мойки и канала Грибоедова. В 2010 году здание было передано на частного инвестора, для приспособления под гостиничный комплекс, однако впоследствии городские власти отказались от этих планов из-за протестов градозащитников, которые боялись, что планировку комплекса непоправимый ущерб.


banner14

Категория: Развлечения