Human Rights Watch рассказала о массовой облаве на геев в Чечне


Опубликованно 28.05.2017 07:14

Human Rights Watch рассказала о массовой облаве на геев в Чечне

Международная организация по правам человека Human Rights Watch подтвердила информацию о преследованиях людей с гомосексуальной ориентацией в Чечне. Об этом речь в докладе, "у них руки длинные, и они найдут меня. Облавы на геев в Чечне, весной 2017 года".

Согласно докладу, в Чечне, в феврале-апреле 2017 года, силы безопасности арестовали мужчин, которые были геями, удерживали его незаконно в тюрьмы и подверглись пыткам.

Некоторые из жертв удалось сбежать из Чечни в другие регионы России. Они по-прежнему подвергаются опасности преследования, отметили в Human Rights Watch.

"Это организованная массовая облава на геев в Чечне, не имеет прецедентов. Но незаконные методы, которыми пользуются местные силы безопасности, которые действуют с почти абсолютной безнаказанностью, мы хорошо знаем владельца кампании по очистке Республики от "нежелательных элементов", - сказала заместитель директора организации по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер.

В отчет включены интервью потерпевших и журналистов, которые зафиксировали рейда.

Жертвами действий сил безопасности чеченские говорят, что впервые услышали о гибели не менее трех человек. По их словам, эти три силы безопасности вернули родственникам в критическом состоянии, один вскоре умер, другие два, которые, вероятно, были убиты их родственники.

1 апреля 2017 года, на страницах " Новой газеты появились исследования под названием "Убийство чести", в котором говорится, что в Чечне в последнее время были арестованы более ста мужчин, которых подозревали в гомосексуальных отношениях. По данным СМИ, известно минимум о трех мужчин, которые были убиты похитителями, однако, не исключаю, что эти убийства были более.

Пять экспертов ООН по правам человека призвали власти Чечни прекратить преследования и притеснений представителей сексуальных меньшинств в этой Республике Российской Федерации.

После просьбы канцлера Германии Ангела Меркель, президент России Владимир Путинпообещал уполномоченный по правам человека Татьяны Москальковой, говорить с генпрокурором и главой Министерства внутренних дел о ситуации с правами геев в Чечне.

После этого, глава МВД Чечни Руслан Алханов заявил, что в реализации закона Республики не было получено данных о преследовании гомосексуалистов.


banner14

Категория: Автоспорт