Потенциальный инвестор подал заявку на реанимацию неплатежеспособного Диамантбанка


Опубликованно 28.05.2017 07:15

Потенциальный инвестор подал заявку на реанимацию неплатежеспособного Диамантбанка

Инвестор готов направить на формирование уставного капитала переходного банка 500 млн грн и создать новую структуру здоровой.

Инвестор подал заявку на создание на базе признан неплатежеспособным Diamant переходного банка, сказал глава совета директоров банка Олег Ходачук на Facebook.

"Вопрос перехода банка на основе Diamant инвестор подано! Гарантийный взнос заплатил. Мы сделали все возможное в этой ситуации. Теперь вопрос для инвестора и Фонда гарантирования вкладов, какой будет структура баланса переходного банка, сколько денег инвесторы будут компенсированы в процессе перехода банка и пройдет (еще один тест, чтобы регулирующие органы страны)", - написал он. Ходачук.

При этом он отметил, что инвестор готов направить на формирование уставного капитала переходного банка 500 млн грн и создать новую структуру здоровой. "Если вы хотите, чтобы Дно и регулирующими органами, или еще циничный подход к диаманту и его деятельность продолжается - будем знать уже до конца недели", - добавил он. Ходачук.

Как сообщалось, НБУ 24 апреля признал Диамантбанк несостоятельным, ссылаясь на то, что финансовое учреждение с 1 апреля не предоставили результат, установленный цб минимальное значение норматива адекватности регулятивного капитала на уровне 5%.

Начиная с 24 апреля, от физлиц-владельцев существенного участия в Диамантбанке были Давид Жвания, Игорь Крезь, Андрей Щукин и Вячеслав Циганенко.

Миноритарным акционером банка был Николай Мартыненко, который связан признания банка неплатежеспособным с выдвинутыми в его адрес обвинениями со стороны НАБУ и в результате его недавнего заключения.

. Ходачук также называют основной причиной неплатежеспособности банка содержания под стражей Н. Мартыненко. Он напомнил, что в середине марта банк зарегистрировал проспект дополнительной эмиссии 750 млн грн, часть, в которой вы размещаете собираюсь взять, как же председатель совета и Мистер.Мартыненко.

Диамантбанк зарегистрирован в ноябре 1993 года. По данным НБУ, на 1 января 2017 года по размеру общих активов (7,414 млрд грн) Диамантбанк занимал 24-е место среди 93 украинских банков.

По информации ФГВФЛ, общая сумма возможного возмещения вкладчикам, по заявлениям банка, в размере почти 1,3 млрд грн, из которых 0,05 млрд грн - для физических лиц-предпринимателей. Когда 96% всех вкладчиков банка получат свои средства в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную сумму возврата.

Для начала 2017 года средства клиентов в банке составили 4,49 млрд, в том числе физических лиц – 2,08 млрд грн.


banner14

Категория: Мода